Чудеса Библии глазами людей. Часть 5. Переход через Иордан и Падение стен Иерихона

Продолжаем писать о чудесах из Писания глазами людей. Так и хочется сказать «что только люди не придумают, лишь бы не верить Творцу».

Переход через реку Иордан (Ис.Нав.3,4)

Объяснение №1. Плотина, созданная землетрясением

Наконец, настал исторический момент — израильтяне вступили на Землю Обетованную. Это событие в Библии так же отмечено чудом: река Иордан вздыбилась высокой стеной, и воды, находившиеся в русле, быстро стекли в Мертвое море. Дно обнажилось и, таким образом, израильтяне перешли реку, не замочив ног. После окончания переправы Иордан вернулся в свое русло. Описывая это событие, Библия упоминает «город Адам, который подле Цартана», у которого и остановились воды Иордана, который течет там по глубокому оврагу. Нередко скалистые стены обрушивались в русло реки и создавали плотину. Последний раз такое чудо свершилось в 1927 году — целые сутки дно Иордана оставалось сухим. Произошло это из-за землетрясения.

Объяснение №2. ВЧ волны и токи

Касательно же сути явления, то оно имеет признаки искусственного происхождения. Жрецы, прежде чем выйти на середину Иордана, встали в воде малыя. Перемена состояния воды произошла мгновенно. Ковчег через одеяние жрецов получил контакт с водой, вода изменилась и стала твёрдой.

Вообще словосочетание твёрдая вода так и подмывает заменить на слово лёд. Допускаю, что, описывая произошедшее, иудеи вряд ли знали, что такое лёд: в Египте и тогда со льдом было трудно, поэтому просто сказано, что вода встала (перестала течь), отвердела и изменилась.

Что могло столь мощно и стремительно воздействовать на воду?

Все мы хоть раз в своей жизни пользовались микроволновкой. После нажатия на волшебную кнопочку «Пуск» микроволны быстро нагревают воду, которая имеется в пище. А нагрев происходит от того, что мы накачиваем энергией молекулы воды, используя частоты резонанса, создавая явление дипольного сдвига. При этом микроволны очень опасны и без защитного костюма, армированного металлической сеткой, к их источнику лучше не соваться.

Обратите внимание на примечательный факт от иудеев требовалось соблюдать весьма приличное расстояние до Ковчега Завета. Для всенародной святыни это нелогично. Святыню надо видеть, к ней хочется прикоснуться. И церкви всего мира позволяют своим прихожанам лицезреть и прикасаться к святыням, которыми владеют. А тут не вздумай трогать и ближе, чем на две тысячи шагов не подходи. А вот с теми, кто не санкционированно приближался, происходили всякие нехорошие вещи, напоминающие эффекты от лучевого поражения. Священники-левиты, которые были допущены к Ковчегу имели специальное защитное одеяние церемониальное облачение, тщательно прошитое металлом. Православные священники во многом его скопировали.

Ограничение в две тысячи шагов имеет, несомненно, техническое происхождение, связанное, на мой взгляд, с ВЧ волнами и токами. Можно ли с помощью микроволн и токов высокой частоты заморозить воду? Можно. Соответствующие опыты проводились. Нужно лишь правильно подобрать частоту и направленность волны.

Падение стен Иерихона (Ис.Нав.6)

Объяснение №1. Землетрясение

В Библии рассказывается, как неприступные стены вокруг города Иерихона рухнули, когда протрубило семь труб играли и войска израильтян, окружившие город, закричали. Для верующих это бесспорно чудо. Но некоторые ученые считают, что эта история явно приукрашена и иерихонская стена на самом деле не была обрушена израильтянами.

Археологические раскопки показали, что стена вокруг Иерихона действительно существовала и была разрушена, но израильтяне вряд ли могли сделать это, поскольку пришли на 150 лет позже. Скорее всего, город-крепость могла быть разрушена землетрясением, которое было довольно распространенным явлением в данном регионе.

Взятие Иерихона. Миниатюра Жана Фуке (1470-1475)

Объяснение 2. «Минирование» стен

Благодаря найденным клинописным табличкам нам теперь известно: минирование крепостных стен относится к одному из самых древних способов захвата городов. Под покровом ночи воины делали подкоп под фундамент укреплений, закладывая туда толстые бревна. В нужный момент древесину поджигали. В результате крепостные стены сползали в выкопанный ров, а осаждавшие врывались в город через образовавшийся пролом.

Такая осадная тактика вполне могла быть использована и во время захвата Иерихона. Для того, чтобы отвлечь внимание осажденных от подкопа, атакующие организовали вокруг стен шествие вооруженных отрядов, марширующих под рев труб и воинственные крики. Так продолжалось шесть дней, пока на седьмой день не наступил час решительного штурма.

Другие материалы по теме: Чудеса Библии глазами людей

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!