Баптисты Грузии отпраздновали 150-летие движения

В середине октября в Тбилиси состоялась международная конференция, приуроченная к празднованию 150-летия Союза евангельских христиан-баптистов Грузии.

В мероприятие участвовали представители Союзов баптистов Армении, Украины, Белоруссии, США, Германии, России и Грузии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на БОГ.NEWS и пресс-служба РС ЕХБ.

С приветственным словом к делегатам события обратился министр по делам религий Грузии Заза Вашакмадзе. Он отметил, что «баптисты занимают особое место в многоконфессиональной и многонациональной Грузии».

Кроме общих богослужений в рамках конференции также прошли три семинара по исторической тематике: «Зарождение баптизма в Европе», «Распространение баптизма в мире», «История возникновения первой баптистской церкви в Грузии».

Председатель Всеукраинского союза баптистов Валерий Антонюк вдохновлял собравшихся увидеть славную природу Церкви Иисуса Христа. По его словам, зачастую верующие не видят особую славу, в которую окутана Церковь.

Делегацию из России возглавлял Заместитель Председателя РС ЕХБ Сергей Сипко и помощник председателя по Центральному региону Николай Масляков. Выступая на конференции, Сергей Сипко призвал участников помнить о своем избрании и призвании, быть верными и усердными делателями на ниве Господней.

Глава Союза баптистов Армении Асатур Ованесян указал на главный отличительный фактор, который формирует лицо баптистской церкви, — верность Евангелию.

В завершении конференции гости отправились по паломническому маршруту, связанному с зарождением и развитием евангельского движения в Грузии.

Также в эти дни состоялось торжественное освящение нового молитвенного дома, построенный по проекту Тамаза Квирикашвили. Старшие служители церквей на разных языках благословили храм.

В этом году также свой 150-летний юбилей празднует братство евангельских христиан-баптистов России.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!