Глава «The Christian Institute»: повторное закрытие церквей из-за пандемии — «колоссальная ошибка»

В христианской благотворительной организации назвали повторное закрытие церквей из-за пандемии «колоссальной ошибкой» британского правительства.

Директор христианской благотворительной организации «The Christian Institute» Колин Харт призвал правительство Великобритании больше никогда принудительно не закрывать церкви, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на christiantoday.com.

23 ноября премьер-министра Великобритании Борис Джонсон объявил о том, что со второго декабря Британия откажется от общего локдауна и перейдет на трехуровневую систему местных карантинных ограничений. Согласно плану, по всей стране откроются магазины, парикмахерские и тренажерные залы, спортивные мероприятия на открытом воздухе смогут посещать до 4 000 зрителей,

Правительство признало значительные жертвы, которые люди всех вероисповеданий принесли в этом году, поэтому со второго декабря все конфессии смогут вернуться к совместным богослужениям.

«Религиозные лидеры играют ключевую роль, помогая сделать религиозную практику максимально безопасной», — говорится в заявлении.

Как отметил директор «The Christian Institute» Колин Харт, он рад, что церкви смогут вновь открыться, и добавил, что это давно следовало сделать.

«Что нам сейчас нужно, так это уверенность в том, что правительство никогда больше не закроет церкви», — сказал он.

По мнению служителя, у правительства не было веских доказательств, чтобы оправдать принудительное закрытие церквей.

«Нам казалось, что для правительства во время второго карантина важнее было открыть  садоводческие центры, чем церкви, — добавил Харт. – Это заставило задуматься над тем, какое место христианская вера занимает в приоритетах общества. Публичные богослужения никогда принудительно не запрещали со времен Великой хартии вольностей. С тех пор, несмотря на эпидемии и бомбардировки, церкви оставались открытыми».

Запрет проводить богослужения в церквях широко осудили лидеры Англиканской и Римско-Католической церквей.

Колин Харт добавил, что со стороны правительства было неправильным сосредотачиваться на защите здоровья и финансового состояния людей, пренебрегая при этом духовным благополучием.

«Мы признаем огромное давление, которому подвергается правительство в связи с пандемией, но их действия были сосредоточены на удовлетворении потребностей людей в области здравоохранения и экономики, — сказал он. — Хотя это жизненно важно, люди — не просто материальные существа. Многие переживают страх и одиночество. Но духовные потребности отошли на второй план. Церкви закрыли в то самое время, когда люди больше всего нуждались в поддержке. Закрыть их было колоссальной ошибкой, которую нельзя повторять».

Первый всеобщий карантин премьер-министр Борис Джонсон объявил 24 марта.

«Сегодня я должен сказать всем жителям Великобритании: у меня для вас простое указание – начиная с сегодняшнего вечера вы должны оставаться дома, — объяснил тогда политик. — Потому что самое важное, что нужно сделать сейчас – это остановить распространение болезни между семьями и домами».

С четвертого ноября правительство Великобритании ввело четырехнедельный локдаун, второй с начала эпидемии. В стране закрыли все магазины, кроме самых необходимых. Однако, в отличие от весеннего карантина, школы и университеты не прекратили работу. Разрешены встречи не более двух человек, не проживающих вместе, и только на улице.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!