В Испании празднуют 150-летие баптистского движения

В этом году Союз евангельских баптистов Испании (UEBE) отмечает 150-ю годовщину прибытия в страну первой баптистской миссии,

сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Evangelical Focus и svitogliad.com.

В 1870 году американский миссионер Уильям Кнапп, который прибыл в Мадрид годом ранее и с тех пор работал с пресвитерианскими миссионерами, основал первую баптистскую церковь в Мадриде. Работа этого миссионера была недолгой, но через несколько лет шведские миссионеры продолжили его работу, особенно на побережье Средиземного моря. Позже, в начале 20-го века, прибыли американские баптистские миссионеры, которые помогли продвигать евангелизационную работу по всей стране. Некоторое время спустя к ним присоединились миссионеры из нескольких стран Латинской Америки.

В те первые дни баптистская деятельность страдала от взлетов и падений из-за социальных проблем в стране, где свобода вероисповедания имела мало возможностей для развития.

«Были времена преследований, но свидетельство осталось до сегодняшнего дня, и именно в 2020 году мы празднуем 150-летие этого свидетельства, за которое мы можем только благодарить Бога за его верность», — говорится в сообщении UEBE.

Союз UEBE, который отметит свое столетие в 2022 году, является наследником всех этих крупных миссионерских усилий и продолжает сотрудничать с новыми партнерами, чтобы обогатить Королевство в Испании 175 пунктами свидетельств, более 200 пасторами и около 25 тысячами людей, посещающих церковь.

UEBE также распространил свою миссионерскую работу на несколько стран и поддерживает постоянных миссионеров в течение почти 25 лет в Экваториальной Гвинее, а недавно и в Мозамбике, так же как поддерживает и церкви в Северной Африке.

По сообщениям UEBE, логотип его годовщины имеет целью объединить три ценные концепции баптистской работы в Испании: плод Святого Духа, баптистские принципы и различные регионы Испании.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!