cef.ru

Верховный Суд Российской Федерации встал на сторону объединения пятидесятников

Российским пятидесятникам удалось обжаловать отказ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заключать соглашение о сотрудничестве.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отменила 16 декабря определения судов трех предыдущих инстанций о признании законным отказа ФСИН России от заключения соглашения о взаимодействии с Российским  объединенным союзом христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на sova-center.ru.

РОСХВЕ, интересы которого представляли адвокаты Славянского правового центра Владимир Ряховский и Сергей Чугунов, обжаловал решение Замоскворецкого районного суда Москвы, апелляционное определение Московского городского суда и определение Второго кассационного суда общей юрисдикции.

ФСИН в течение нескольких лет под разными предлогами отказывался заключать соглашение с пятидесятниками. Верховный суд указал на дискриминационный характер таких отказов и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Как сообщает сайт РОСХВЕ, в своей публикации в одной из социальных сетей адвокат СПЦ Сергей Чугунов отметил, что в случае неблагоприятного решения Верховного Суда РФ команда юристов была готова добиваться правосудия и далее, в Конституционном Суде РФ и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Для этого у юристов достаточно практического опыта и подготовки.

Почетный адвокат России и член СПЧ Владимир Ряховский назвал достижение серьезной победой, потому что были отменены судебные определения в отношении РОСХВЕ сразу нескольких нижестоящих инстанций: «Я даже не припомню подобных случаев в своей практике». Также важно, что Верховный суд указал на дискриминационный характер отказа в заключении соглашения.

Советник Начальствующего епископа РОСХВЕ по епископа по взаимодействию с государственными структурами Роман Бунин в своем комментарии отметил, что ФСИН России настаивал на свободе юридического лица в заключении договоров. Однако, по мнению советника, в соответствии с ч. 4.1 ст. 14 УИК РФ в целях обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных в учреждениях, исполняющих наказания, федеральный орган уголовно-исполнительной системы заключает с зарегистрированными в установленном порядке централизованными религиозными организациями соглашения о взаимодействии.

«Таким образом, Верховным судом были услышаны веские доводы адвокатов, аргументированно изложивших позицию РОСХВЕ, и принято единственно верное решение направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение», – подчеркнул Роман Бунин.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!