Защитные стены. В октябре 2010 года в результате нападения Аль-Каиды погибло 58 человек (thetimes.co.uk)

Христианская община в Ираке через 10 лет после нападения террористов вернулась в свое здание

Христианская община в Ираке, которая пережила нападение боевиков Аль-Каиды в 2010 году, впервые за 10 лет отпраздновала Рождество в своем здании.

Прихожане церкви «The Lady of Salvation» в Багдаде рассказали о том, что после того, как стали свидетелями массового убийства десятков верующих боевиками, не могли чувствовать дух Рождества, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

На праздничном рождественском богослужении Наврас Сабах Уильям, которому на момент нападения было 18 лет, отметил, что никто тогда не думал о том, что люди пойдут в церковь и никогда не вернутся домой.

Из-за многолетних конфликтов и преследований христианская община Ирака за три десятилетия сократилась с 1,4 млн. до 400 000.

В 2017 году депутат и христианин Джозеф Слеве сообщил, что с 2003 года из страны бежали 1,5 миллиона христиан, или почти 75% всех последователей Христа в Ираке.

За несколько дней до Рождества парламент страны, который в большинстве состоит из мусульман, сделал Рождество ежегодным национальным праздником.

В Соборе Святого Иосифа в Багдаде в канун Рождества президент Ирака и мусульманин Бархам Салих заявил, что правительство должно приложить серьезные усилия, чтобы позволить иракским христианам вернуться и жить безопасной и достойной жизнью на своей родине.

В Ираке президент выполняет роль номинального главы государства, основные функции положены на премьер-министра.

«Мы должны защитить их религиозные и культурные права. Как показывает история страны, христиане – это важная часть иракского народа, — добавил Салих. — За последние годы иракские христиане стали жертвами экстремизма и терроризма. Это привело к тому, что страна потеряла своих людей, которые были вынуждены покинуть свои дома или были убиты», — сказал он.

В июле международная гуманитарная организация «Aid to the Church in Need» опубликовала результаты опроса христиан, которые все еще живут на Ниневийской равнине в Ираке.

По оценкам специалистов, если международное сообщество не предпримет срочных мер, количество христиан в регионе может сократиться до 23 000 человек, что составит около 20% христианского населения, жившего в регионе до вторжения Исламского государства в 2014 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!