Служители рассказали, как конфликт на Донбассе изменил протестантскую церковь

Последние три года протестанты на Донбассе активно занимаются помощью людям, которые находятся в зоне боевых действий. По словам служителей, такая деятельность способствовала повышению доверия местного населения к евангельским христианам, а также изменениям в Церкви.

О служении протестантов на Востоке Украины говорится в репортаже проекта «Громадское», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Во время войны «Добрая весть» открыла 28 миссионерских центров в прифронтовых городах. По словам пастора Петра Дудника, идея этих центров в том, чтобы не просто передавать местному населению гуманитарную помощь, а еще и менять менталитет населения.

«Мы заметили, что давая людям продукты, мы не помогаем им меняться. Донбасс — это индустриальный регион. Люди здесь привыкли рассчитывать на начальство и не привыкли брать ответственность на себя. А мы бы хотели стимулировать у людей «дух предпринимательства», поэтому организовываем предприятия, как, например, хлебопекарню в прифронтовой Марьинке», — рассказал Дудник.

Часто местные протестантские миссионеры выполняют те функции, с которыми не справляется государство. Например, доставка гуманитарной помощи или восстановление домов.

Другая цель миссионерских центров, по словам Петра Дудника, — снизить уровень ненависти в прифронтовых городах.

Пастор подчеркнул, что за время боевых действий, Церковь стала более открытой для людей невоцерковленных, что не было так ярко выражено в большинстве церквей до конфликта.

«Мне кажется, что украинские протестантские церкви сейчас переживают рост именно в связи с трудной экономической ситуацией и боевыми действиями. Евангельские церкви, и другие тоже, очень адекватно реагируют, ведь людям необходима помощь: как моральная, так и материальная», — отметил пастор киевской церкви «Вера, надежда, любовь» Николай Михалюк.

 

«Люди приходят в церковь, потому что чувствуют, что зашатались все основания. Близость смерти и непредсказуемость окружают, ты понимаешь, что должен опираться на что-то большее, чем свои возможности. Поэтому для протестантов и в целом для христианства трудности — это прекрасная возможность напомнить о Боге», — отметил богослов Михаил Черенков.

По словам теолога Михаила Черенкова, основа будущего для протестантской церкви Украины — это «армия волонтеров», которая появилась за годы боевых действий.

«Это будущее церкви. Оттуда я ожидаю новых реформаторов, новых служителей, миссионеров, идеологов, новых «лютеров».

Прочитать репортаж полностью можно по ссылке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!