Участники Конгресса Виттенберга обсудили вопрос роста Церкви в мире

Прошлое и настоящее протестантской церкви обсудили на Конгрессе Виттенберга 2017, трехдневном саммите, который собрал вместе христианских лидеров из более чем 60 стран в Берлине и Виттенберге, Германия.

Участники конгресса Wittenberg 2017 услышали докладчиков мирового уровня и обсудили, как Церковь может объединить свои усилия во всем мире для достижения экспоненциального роста в предстоящие годы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Лидеры, участвующие в этом мероприятии, возвратятся домой с уникальным пониманием мировой Церкви, — сказал доктор Леонард Свит, со-ведущий Конгресса Wittenberg 2017. – Сегодня  больше, чем когда-либо в истории, у нас есть реальная возможность объединить все Тело Христово для выполнения Великого Поручения».

Day 2 of the Wittenberg Congress was amazing! We want to thank all of the speakers, who poured out their hearts for us….

Posted by Wittenberg 2017 Congress on Tuesday, October 31, 2017

 

Доктор Джеймс О. Дэвис, основатель и президент Global Church Network, сказал, что он начал планировать Конгресс, когда понял, что в целом Церковь не собиралась вместе со дня рождения протестантской Реформации.

«Многие христиане не вполне понимают эту историю, — сказал доктор Дэвис. — Какое-то время я думал, что существует настоящая потребность в выдающемся фильме о жизни Мартина Лютера, но не мог найти ничего стоящего, пока не увидел «Возвращение к благодати: жизнь и наследие Мартина Лютера» (A Return to Grace Martin Luther’s Life and Legacy)».

Д-р Дэвис сразу решил, что нужно сформировать синергетическое партнерство между Конгрессом Витенберга 2017 и этим знаковым фильмом. Он связался с продюсерами Майклом Тринклейном и Стивеном Ботчером, и они были в равной степени в восторге от этой идеи.

«Фильм возвращает нас к началу протестантского наследия, в то время как Церковь должна смотреть вперед и двигаться к выполнению Великого Поручения, — сказал Ботчер. — Конгресс стоит на границе между оценкой, откуда мы пришли, и курсом на будущее».

Продюсеры Майкл Тринклейн и Стивен Бетчер начали производство «Возвращение к благодати: жизнь и наследие Мартина Лютера» четыре года назад», но они говорят, что они в каком-то смысле работают над проектом всю свою жизнь.

«Мартин Лютер задавался основными вопросами, которые должны задавать все люди: «Кто я?», «Какова моя цель?» и «Как мне праведным перед Богом? — сказал Тринклейн. — Он нашел эти ответы в Библии, и все мы извлекаем выгоду из этого наследия».

Оживляя историю Лютера, фильм помогает христианам более глубоко понять корни их веры. Но все люди, независимо от происхождения, могут увидеть тоску, которую испытывал Лютер, и поразмышлять над фундаментальными вопросами, на которые он пытался. Премьера фильма состоялась 12 сентября 2017 года на канале PBS. Его высоко оценили представители Церкви и светские рецензенты.

Партнерство между продюсерами фильма и конгрессом Wittenberg 2017 станет отправной точкой для расширения количества посмотревших этот фильм. Слаженная работа позволит церковным лидерам показать фильм в своих сообществах с помощью DVD, на групповых показах и группах по изучению Библии.

«Мы хотим, чтобы все знали об этом феноменальном фильме, — сказал доктор Дэвис. – «Возвращение к благодати» — это не просто хронологический пересказ событий из жизни Лютера. Фильм показывает величие этого человека и влияние его дальновидного руководства».

«Поле миссии стало ее силой! — сказал доктор Джеймс О. Дэвис, основатель и президент Global Church Network и со-организатор Конгресса Wittenberg 2017. — Это поколение стало первым, когда евангельские усилия Церкви перешли от «Запад идет к остальным», к «Лучшее в мире идет к остальному миру»».

Во многих регионах земного шара численность мировой Церкви растет еще быстрее, чем население. Христиане настолько географически широко распространены, что ни один континент не может бесспорно утверждать, что именно он является центром мирового христианства.

За прошедшее столетие Африка больше всех удивила скоростью роста количества христиан. В 1900 году было 8,7 миллиона африканских христиан. Сегодня в Африке насчитывается не менее 350 миллионов последователей Христа, а к 2025 году их число достигнет 670 миллионов человек. Христианство растет быстрее, чем население Индии и Азии. В Китае ежедневно приходят к Христу в среднем 45 000 человек. В настоящее время китайских христиан больше, чем коммунистов с карточками, которых около 100 миллионов.

В Латинской Америке насчитывается более 100 миллионов христиан. По прогнозам, это число возрастет до 640 миллионов к 2025 году. В Северной Америке насчитывается более 50 миллионов последователей Христа. Общее христианское население протестантов состоит примерно из 1,5 миллиарда человек, 10 миллионов церквей и 43 000 деноминаций.

Global Church Network, ранее известная как Billion Souls Network (Сеть миллиарда душ), была основана с целью распространить Евангелие, верующих и Тело Христово среди неохваченных народов по всему миру. С 2002 года организация проводит подготовку по лидерству, онлайн-курсы и предоставляет возможности общения для пасторов и христианских лидеров по всему миру.

Саммит, организованный Global Church Network, является частью кампании «Finish 2030», целью которой является осуществление Великого Поручения к 2030 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!