chve.org.ua

Пятидесятники Украины готовятся к празднованию 100-летия пятидесятнического движения в стране

Подготовку к отчетной конференции Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской (УЦХВЕ) и празднования 100-летия пятидесятнического движения в Украине обсудили руководители департаментов служений во время онлайн-совещания 2 февраля, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на chve.org.ua.

Годовой конференции УЦХВЕ, запланированной на 20-21 мая, будет предшествовать заседание Международной Ассамблеи Христиан Веры Евангельской (МАХВЕ), которое пройдет в Киеве 19 мая.Главы пятидесятнических церквей разных стран мира смогут присоединиться к праздничной конференции Украинского братства.

К юбилею готовится издание книги, печать памятной монеты и съемка документального фильма. Каждый из департаментов по мере возможностей присоединился к подготовке. Это прежде всего — сбор справочного материала, свидетельств, фактов о различных служение, которое осуществляли наши братья и сестры в 20-е годы прошлого века. Цель исследовательской работы — взгляд в будущее пятидесятнических церквей в Украине через призму прошлого и настоящего.

Прозвучала идея создать выставку архивных документов. Таких, как членская книга одной из церквей начала прошлого века, которую участникам совещания продемонстрировал директор семейного департамента Владимир Бричка. Это могут быть также старинные издания Библии, рукописные песенники, и тому подобное. То есть, в период празднования нас ожидает немало интересного и познавательного.

Ведущий совещания, первый заместитель старшего епископа Анатолий Козачок представил директорам департаментов нового координатора по работе с общественными организациями Ярослава Котилка. Ярослав, в свою очередь, ознакомил участников совещания с идеей создания Ассоциации общественных организаций, членство в которой даст возможность верующим людям приобщиться к общественным советов в органах местного самоуправления. Церкви получат еще один инструмент, чтобы противостоять внедрению антиморальных и несправедливых решений, и наоборот — способствовать внедрению социальных и благотворительных проектов.

Что такая идея актуальна, подтвердил директор социального департамента УЦХВЕ Вячеслав Когут, который привел конкретные сферы служения, в которых создание общественных организаций и ассоциаций поможет решить немало открытых проблем.

Также участники совещания рассмотрели вопросы популяризации книг и печатных изданий подготовленных братством, вопросы альтернативной службы в армии, и тому подобное.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!