Евангельские христиане России уже 12 лет сотрудничают с Российским еврейским конгрессом

3 февраля  в онлайн формате прошла торжественная встреча в честь совместной деятельности по мемориальным проектам Российского еврейского конгресса (РЕК) и российских евангельских христиан, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

В этом году исполняется 12 лет сначала плодотворного и дружеского общения между евангельскими христианами и Российским еврейским конгрессом в рамках иудейско-христианского диалога. За эти годы было проведено много совместных мероприятий, направленных на увековечивание памяти жертв Холокоста, приводятся в порядок места массовых захоронений, оказывается помощь бывшим узникам концлагерей и нацистских гетто.

В мероприятии приняли участие видные общественные и политические деятели, в числе которых президент РЕК Юрий Каннер, чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в Российской Федерации (РФ) Александр Бен Цви, министр-советник посольства США по политическим вопросам Тимоти Ричардсон и др. От Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) во встрече приняли участие Начальствующий епископ Сергей Ряховский, руководитель отдела по работе с еврейскими организациями содружества церквей «Слово жизни» Юлия Попова, миссионер, пастор церкви «Слово жизни» в г. Пятигорск Давид Цаллати и другие.

Начальствующий епископ Российского объединённого Союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский выразил радость и удовлетворение сотрудничеством евангельских церквей с еврейскими организациями: «Сотрудничество между РЕК и евангельскими христианами доставляет нам внутреннюю радость. Я уже много раз говорил, выступая на наших встречах, что мы категорические противники того учения, которое было в средние века, теологии замещения, что Церковь заместила Израиль. Мы считаем это лжеучением. Мы считаем, что благословляющий Израиля будет благословен, а проклинающий, скажу проще, не будет благословен, хотя там написано — будет проклят. И, для нас это принципиальная позиция, мы стоим на этом, стояли и будем стоять».

Епископ рассказал, что 27 января посетил Еврейский музей толерантности. Там собралось много гостей, был господин посол Израиля и послы ряда европейских стран, они выступали и возжигали свечи памяти. Всё это создавало особую атмосферу. Во время беседы с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом ФЕОР Александром Бородой епископ поведал о том, что прямо в этот момент 500 евангельских церквей России от Востока до Запада молятся о еврейском народе.

Также Сергей Ряховский выразил благодарность протестантским организациям «Эвен Эзер», «Операция Жаботинский», через которые оказывается помощь детям Израиля. Встреча была организована Российским еврейским конгрессом под руководством Юрия Каннера.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!