newlife.by

Минская  церковь «Новая Жизнь» провела срочную эвакуацию имущества из отобранного здания

9 марта минская  церковь «Новая Жизнь» провела срочную эвакуацию своего имущества из здания. 

Верующим был предоставлен один день, для того чтобы забрать все, что они создавали 19 лет, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на сайт церкви.

«Мы выполняем эвакуацию своего имущества из здания, – отметил администратор Виталий Антончиков. – К сожалению, нам были поставлены такие условия, чтобы вывезти все очень быстро. Мы собираем свои вещи – мебель, ценную проводку и другое. Сегодня пришло около 60 человек, которые проводят все необходимые работы вместе».

Пастор Вячеслав Гончаренко так охарактеризовал происходящее: «9 марта – еще одна веха в истории церкви. Еще недавно это было очень оживленное место. Здесь было столько радости, веры и любви! Мы верим в Господа не притворяясь. А сегодня так грустно смотреть на то, как демонтируется вся эта красота и превращается в притчу. Но это не значит, что мы не вернемся сюда. Бог может всё, Он может сделать так, что мы снова будем владеть этим местом и этим зданием… Теперь же наше здание захвачено. Оно будет как ковчег завета у филистимлян, который они забрали, а потом вернули обратно. Потому что ковчег Божий в этой Библейской истории стал великим проклятием для захвативших. Богу брошен вызов – и Он ответит».

 

«В конце концов эта система, которая измучила белорусский народ и прикоснулась к церкви, распадется, – продолжил пастор Вячеслав. – Бог развалил СССР, Он развалит и эту систему. Бог разрушит всякую структуру, в основе которой лежит жестокость, не имеющая милосердия, сострадания, любви – такая структура ничего не стоит, поэтому она исчезнет. А народ Божий будет благословен».

Своими переживаниями поделилась также жена пастора Ирина Гончаренко: «У меня очень смешанные чувства, в сердце большая грусть. Столько событий происходило в этом здании – свадьбы, рождения детей – души стольких людей спасались. Поэтому это здание очень ценно, и происходящие события печальны. С другой стороны, мы видим, что Господь нас не покидает, Он нас ведет. Мы надеемся на Бога, на Его силу и милость. Мы молимся, чтобы Бог вступился за нас. В Библии написано: «Страшно впасть в руки Бога Живого». Люди, посягнувшие на церковь, не осознают этого. Ведь Бог не шутит: Он Господь, и Он праведно судит».

Многие люди, собравшиеся в этот день, чтобы помочь сохранить церковное имущество, также не могли сдержать эмоций и слез. 

Директор воскресной школы Алина Беспалова рассказала: «Ночь перед выселением я не спала. Ведь происходящее очень волнительно. На меня находит тоска. В этом здании столько лет действовала воскресная школа. Столько детей видели эти стены. Мы ставили здесь прекрасные спектакли. Есть много людей, жизни которых изменялись в церкви. Конечно же, тяжело, когда все это приходится оставлять. Радует то, что люди целы, – те, вместе с кем мы все создавали. Поэтому возродить наработанное мы сможем. Конечно, того, что мы оставляем, жаль. Но Бог что-то усмотрит для нас».

Своим видением происходящего поделился и региональный пастор Игорь Грузинов: «У меня есть чувство, что мы можем еще вернуться в это здание. Все в руках Бога. Может быть, Господь придумал сделать для нас что-то новое – интереснее и лучше. Значит, это должно случиться. Конечно, очень жаль расставаться с тем, во что вложено полжизни, – сколько лет у нас есть это здание, столько времени я трудился в нем, делая его лучше».

Не все ценные вещи разрешили забрать — три генератора, два из которых являются собственностью прихожан, а не церкви, по-прежнему остаются в здании.

Напомним, 17 февраля силовики ворвались в протестантскую церковь «Новая жизнь» в Минске (Беларусь), взломав дверь, выселили верующих.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!