Благодаря интернету и телевидению в Тунисе растет количество христиан

В Тунисе, стране, где мусульмане составляют 99 процентов, христиане говорят, что они видят увеличение количества людей, переходящих из ислама.

Как отметили в правозащитной организации Open Doors, благодаря интернету и спутниковому телевидению мусульмане узнают о Благой Вести, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«До недавнего времени христианства здесь не было, — сказал 29-летний христианин Мустафа в интервью христианской организации «Open Doors USA», отслеживающей нарушения прав христиан во всем мире. — Только после 2000 года Церковь в Тунисе начала расти. С тех пор у нас было много обращенных из ислама».

Как показывает ежегодно издаваемая ЦРУ всемирная книга фактов CIA Factbook, более 99,1% населения страны составляют мусульмане-сунниты, а христиане, евреи, мусульмане-шииты и бахаи в совокупности составляют менее 1% остальных.

Христианская организация Open Doors отметила, что Тунис впервые столкнулся с христианством в 1970-х годах, когда иностранцы приехали сюда жить и работать. Затем, через спутниковое телевидение и Интернет, христиане нашли еще один способ поделиться посланием Иисуса Христа в африканской стране.

Мустафа, который сегодня женат и имеет двоих детей, был одним из тех, кто узнал Евангелие именно таким способом.

«Я работаю полный рабочий день в церкви в Тунисе, наша церковь — очень молодая. Сначала у нас не было церковного здания, поэтому мы начали домашние церкви. И даже сейчас многие церкви по-прежнему проводятся именно в домах. Мы были благословлены, в 2006 году нам разрешили использовать одно из существующих церковных зданий, где раньше встречались только иностранцы, — пояснил он. — Для нас, тунисцев, это что-то новое. Вначале нас было от шести до восьми человек, но Господь много работал с нашей церковью. Теперь количество прихожан достигло 90 человек, у нас также есть несколько пар и дети разных возрастов. Люди всех поколений есть в церкви».

Мустафа сказал, что сложней всего создать церковь, которая бы соответствовала контексту тунисских граждан, но отметил, что христиане создают основу для ученичества и проповедования.

«В мусульманском мире люди привыкли к мечетям, это наша история, — сказал Мустафа. — Это то место, куда люди ходят, чтобы молиться, выполнять свои религиозные обязанности. Новообращенные не понимают, что они являются частью Церкви, а Церковь для людей, служения, даяния, а не только для того, чтобы получить».

Он сказал, что еще один вызов, с которым они сталкиваются, это объяснить тунисцам, как они могут искать истину в Библии и жить по ней, а не по законам религии в Коране, на которых они воспитывались.

Организация Open Doors сообщила, что в ежегодном индексе преследований христиан по всему миру (World Watch List) христиане в Тунисе заняли 29 позицию.

«Преследования наиболее явные в личной, национальной и церковной сферах, что характерно для ситуации, когда диктаторская паранойя является ведущим механизмом преследования. Преследование в Тунисе чаще всего является следствием исламского экстремизма. Давление на христиан является самым высоким в семейной сфере, после чего идутличная, церковная и общественная сферы», — объясняет Open Doors, которая помогает местным партнерам в обучении и распространении библейских материалов, которые, по словам Мустафы, жизненно важны.

«Молитесь за меня, чтобы Бог укрепил меня, потому что, когда я столкнулся со всей работой, со всеми этими проблемами, это вызывает разочарование и чувство подавленности, — сказал Мустафа. — Я делаю всю эту работу, но я не вижу плода сразу. Молитесь за меня, чтобы я мог держаться крепко, чтобы я смотрел только на Господа и, прежде всего, чтобы я слушал Его голос и не делал что-то своим собственным разумом. Поистине, мы находимся в том месте, где нам просто нужно делать то, что говорит нам Бог».

Другие, такие как отец Иларио Антонияцци, который служил в качестве архиепископа Туниса с 2013 года, сказал, что, несмотря на жесткие религиозные ограничения, уровень толерантности по отношению к христианам в стране растет.

«Новая Конституция провозгласила свободу совести, важную статью, которой не хватает в конституционных уставах других североафриканских стран. Кроме того, отношения между христианами и мусульманами хороши, отчасти благодаря гостеприимному и дружественному характеру тунисцев», — сказал Антонияцци Ватикан Инсайдер в 2016 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!