Лидер поклонения: музыка это хороший инструмент для поклонения, но не единственный

Cтивен Брукс, пастор поклонения в баптистской церкви Голгофы в Калифорнии (США), рассказал, что для него означает «поклонение». По его мнению, музыка это хороший инструмент для поклонения, но таких инструментов очень много, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Facebook аккаунт Музыкального движения «Живой звук».

«Для меня поклонение – это ответ на то, как Бог являет нам Себя. Чаще всего Он говорит к нам через Священное Писание. И любой наш ответ на Его Слово к Нам является поклонением. Этот ответ может быть очень разнообразен: это может быть музыка, может быть молитва, чтение Священного Писания, крещение, причастие. Это ответ на то, Кем является Бог и что Он делает. Одинаковая проблема, с которой мы сталкиваемся в различных культурах по всему миру, — то, что музыку делают синонимом поклонения. Однако это не одно и то же, — отметил Cтивен Брукс. — Музыка — это хороший инструмент, но таких инструментов очень много. Как автомеханик использует много инструментов, чтобы машина работала, так и в поклонении мы используем те инструменты, которые помогут нам выполнить работу качественно. Иногда музыка нужный инструмент, в остальное время — молитва, и тому подобное».

«Когда люди собираются на поклонение, важно, чтобы они понимали, зачем они это делают. Я вижу, что Бог использует для поклонения много практических вещей. Например, в разное время было написано освещать Скинию различными светильниками. Это имело символическое значение. Стол, сосуд для омовения рук – все это имело значения. Это бытовые вещи, которые люди использовали для поклонения. И сегодня ситуация очень похожая: у нас есть музыкальные инструменты, микрофоны, свет и тому подобное. И все это во благо, если оно помогает общине поклониться, и выражать свое восхищение Богу», — отметил пастор в интервью для конференции «Music in worship»

Музыкальное движение «Живой звук» — сообщество лидеров прославления и музыкантов-христиан, цель которого — развитие культуры поклонения и лидерства в музыкальном служении.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!