facebook.com/saddlebackchurch

Баптисты США: Рукоположение женщин-пасторов в «Сэддлбэк» нарушает Слово и деноминационное учение

В США несколько лидеров и служителей Южной баптистской конвенции назвали рукоположение женщин-пасторов в мегацеркви «Сэддлбэк» прямым нарушением Слова Божьего и деноминационного учения, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Президент Южной баптистской теологической семинарии Ал Молер назвал поступок общины прямым нарушением деноминационного учения. Президент Южной баптистской конвенции (SBC) Дж. Д. Грир отметил, что разочарован решением Калифорнийской церкви «Сэддлбэк», и призвал деноминацию опираться на Слово Божье в вопросах назначения лидеров. 

Церковь, у которой 15 кампусов, которые еженедельно посещают более 23 000 человек посвятила первых трех женщин-пасторов — Лиз Паффер, Синтию Петти и Кэти Эдвардс.

Церковь «Сэддлбэк» — член Южной баптистской конвенции (SBC), крупнейшей протестантской деноминации в США, которая официально выступает против рукоположения женщин.

«Нет никаких сомнений в том, что эти три женщины были посвящены на изначально мужские роли – пасторов и учителей. Это противоречит Писанию, — подчеркнул в недавнем заявлении Молер. – Это попытка пересмотреть и переписать основополагающие принципы веры Южной баптистской конвенции. Богословие не изменились с 2000 года, когда мы записывали наши принципы. Что еще более важно, Священное Писание не изменилось и не изменится». 

В своем блоге Президент Южной баптистской конвенции и пастор церкви «The Summit»  в Северной Каролине Дж. Д. Грир, отметил, что ценит служение церкви «Сэддлбэк», но не согласен с их решением и находит его «разочаровывающим». Он назвал две важные позиции SBC: (1) Бог призывает мужчин и женщин к жизненно важному служению в церкви, и (2) Слово Божье явно оставляет должность пастора/старейшины для квалифицированных мужчин. 

«Мы верим, что Божье Слово заслуживает доверия, и актуально для Церкви сейчас и всегда, — добавил Грир. — Нам нужны благочестивые, сильные женщины, которые будут расти и использовать данные им Богом дары. Мы нуждаемся в этих женщинах дома, чтобы они говорили о мужестве в жизни своей семьи. Мы нуждаемся в них в служении, призывающем нас отдавать, молиться, идти и жертвовать. Мы нуждаемся в них в обществе, руководящем мудростью, мужеством и верой. Но мы останемся верными и будем стоять на фундаменте Слова Божьего — будь то роль пастора или любой другой вопрос». 

Президент баптистской теологической семинарии Среднего Запада Джейсон Кит Аллен назвал рукоположение разочарованием и отступлением от Писания.

«Это удручающий отход от четкого учения Священного Писания, — написал он в Твиттере. – В Послании к Тимофею и Титу даны четкие квалификации и требования, а не пожелания.  Давайте крепко держаться Писания». 

В защиту общины «Сэддлбэк» высказался пастор баптистской церкви «Краеугольный камень» в Техасе Дуайт МакКиссик. Служитель напомнил в Твиттере о том, что пастор Рик Уоррен закончил Южную баптистскую теологическую семинарию и написал самую продаваемую книгу в христианском мире, и евангелист Билли Грэм утверждал, что женщины могут проповедовать. 

«Я хочу сказать, что лидеры Южной баптистской конвенции никогда не обвиняли в неправоте пастора Уоррена или Билли Грэмма. Поэтому ни доктор Кит Аллен, ни кто либо еще не могут утверждать, что SBC официально запрещает женщине проповедовать», — объяснил МакКиссик. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!