Единственная протестантская церковь Газы продолжает свое служение

Здание единственной протестантской церкви в Газе понесло незначительные повреждения в ходе последней серии боевых действий между Израилем и ХАМАС, но более десяти оставшихся членов церкви продолжают масштабное служение церкви, несмотря на риск, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Голос мучеников-Корея».

«Господь чудесным образом сохранил своих свидетелей в Газе — это единственное возможное объяснение того, что баптистская церковь Газы продолжает жить, — говорит представитель «Голоса мучеников-Корея» Хен Сук Фоли. — Сейчас в Газе проживает менее 1100 христиан среди 2 миллионов мусульман Палестины. Есть одна католическая церковь, одна православная церковь и одна протестантская церковь: баптистская церковь Газы». 

Протестантская церковь была основана в 1954 году миссионерами южных баптистов. Ханна Массад, перешедший из греческого православия в баптистскую веру в юности, стал первым пастором церкви из Газы в 1987 году. К началу 2000-х годов церковь выросла примерно до 200 членов и собиралась в шестиэтажном здании, которым они пользуются до сих пор. Но в 2007 году ХАМАС захватил сектор Газа, и христиане стали объектом строгих религиозных ограничений ХАМАС и Исламского джихада. Христиане начали массово покидать территорию. Сам пастор Массад был вынужден переехать в Соединенные Штаты из-за серии жестоких нападений на здание церкви и ее членов. Книжный магазин, открытый церковью, является единственным христианским книжным магазином в Газе, подвергся бомбардировке. Рами Айяд, один из руководителей церкви, который также работал менеджером книжного магазина, принял мученическую смерть. 

Пастор баптистской церкви Газы Ханна Массад

Сегодня только чуть более десятка членов церкви смогли остаться в Газе, но пастор Массад проводит еженедельное онлайн богослужение, которое объединяет христиан, оставшихся в Газе с теми верующими, которые были вынуждены покинуть эту территорию. 

По словам представителя Фоли, члены местной церкви продолжают оказывать влияние на Газу несмотря на то, что их осталось мало. При церкви действует школа, которая называется «Lighthouse school», через которую свидетельствуют о вере в Христа жителям региона. В 2006 году христиане открыли библиотеку, они раздают еду и другую помощь нуждающимся семьям, как христианским, так и мусульманским, помогают вдовам и сиротам. Есть даже группа поддержки вдов, которой руководит вдова мученика Рами Айяда. 

Группа поддержки вдов баптистской церкви Газы во главе с Паулиной Айяд (2-я слева), вдовой лидера баптистской церкви Газы и менеджера христианского книжного магазина Рами Айяда, который принял мученическую смерть в 2007 году.

Представитель Фоли говорит, что «Голос мучеников» разных стран поддерживает церковь и ее различные служения с 2007 года, когда преследования усилились. 

«Преследование христиан в Газе восходит к временам Римской империи, однако Господь никогда не оставался без верных свидетелей в этом регионе. Но чем меньше верующих смогли остаться и жить там, тем важнее для нас заботиться о них. Совсем недавно «Голос мучеников-Корея» предоставил финансирование группе поддержки вдов, возглавляемой Паулиной Айяд. Сейчас, когда церковь ремонтирует свое здание, пострадавшее в ходе последней серии конфликта и продолжает свою миссионерскую деятельность в эти трудные времена, мы приглашаем христиан всего мира присоединиться к нам и поддержать эту церковь. Таким образом, «Голос мучеников-Корея» направит все пожертвования, отправленные в специально созданный фонд «Для семей мучеников и заключенных» до конца июня баптистской церкви Газы и всем связанным с ней миссионерским служениям», отметила представитель Фоли.

«Голос мучеников-Корея» организовал финансовый собор для помощи христианам в Газе.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!