Пятидесятники Украины приняли решения о материальном служении, десятинах и обеспечении пасторов

Старшие служители пятидесятнических церквей из всех регионов Украины собрались на встречу в формате «без галстуков» в Фастовском районе Киевской области, где рассматривались вопросы: развитие душепопеченческого труда, учения о десятине и пожертвованиях, финансовые гарантии для священнослужителей, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на chve.org.ua.

Выездное заседание Комитета Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской (УЦХВЕ) проходило 28-29 июля.

Старший епископ Михаил Паночко призвал служителей держаться трех вещей: всегда оставаться мужами веры, пасти стада Божьи с усердием, следить, чтобы самому не сбиться с дороги.

Первый заместитель старшего епископа Анатолий Козачок подчеркнул важность всегда и везде ставить на первое место Слово Божие (не опыт, и не личные откровения).

Рабочая часть заседания началась с отчета Михаила Паночко о деятельности за последние два месяца (с момента прошлого заседания Комитета), который совершил ряд поездок по Украине и одну зарубежную.

После чего Анатолий Козачок начал дискуссию о душепопечении в областях. Особое место в ходе заседания служители уделили дискуссии о материальном служении. Идея ввести финансирования офисов областных объединений и УЦХВЕ по принципу «10:10:10» (принцип десятин) обсуждалась в кругу служителей уже давно, а теперь пришло время для ее воплощения. Исторически сложилось, что действующая модель финансирования (для главного офиса в г. Киеве — это 1 грн с одного члена церкви в месяц и единовременный сбор на День братства) не везде работает и не обеспечивает имеющихся потребностей.

Еще одно чрезвычайно актуальный вопрос — финансовые гарантии для служителей, в том числе при выходе на пенсию. О возможностях, которые открывает перед служителями создание независимых пенсионных и инвестиционных фондов, присутствующим рассказал директор Ассамблей Божьих США в Украине Джеральд Долар.

Эта тема вызвала оживленную дискуссию, которая закончилась единогласным принятием Постановления Комитета УЦХВЕ. В документе утверждены три приоритетных направления:

  1. пасторам активно учить верующих пятидесятнического учения о десятине и собственным примером привлекать людей к этому финансовому служению;
  2. каждая церковь должна составить бюджет на год и проинформировать о нем членов общины;
  3. старшие пресвитеры областных объединений обязуются провести работу по обеспечению пасторов церквей области достойным финансовым обеспечением.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!