Mandalay Pictures

Фильм «Девять дней» затронул вопросы о ценности жизни, духовности и месте человека в мире

Бразильский режиссер Эдсон Ода представил свой новый фильм о ценности жизни, духовности и человеке.

Режиссер и обладатель американской премии в области независимого кинематографа Film Independent Spirit Awards за лучший дебютный фильм в 2021 году Эдсон Ода рассказал о своей новой картине «Девять дней», которая поднимает вечные вопросы о ценности жизни, духовности и месте человека в мире, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post. 

Фильм рассказывает историю ангела Уилла (Уинстон Дьюк, «Мстители: Война бесконечности»), который проводит строгий процесс отбора человеческих душ, которые заслуживают «шанс на жизнь». У каждой души есть девять дней, чтобы заработать шанс на жизнь. Если они потерпят неудачу, они исчезнут в небытии.

Как объяснил режиссер, «Девять дней» — это не фильм о вере и в нем никогда прямо не упоминается Бог, но он затрагивает духовные темы, экзистенциальные философии, неизбежность смерти, потерь и реальности страданий. 

Хотя Ода назвал себя духовным человеком, воспитанным в католичестве, он подчеркнул, что хочет, чтобы «Девять дней» нашли отклик у зрителей всех религиозных убеждений.

«Я рос в религиозной семье, поэтому в фильме затрагиваются духовные вопросы, — сказал он. — Но я хочу, чтобы люди смотрели этот фильм через свои собственные ценности и убеждения. Главная тема фильма в том, что жизнь — это драгоценный дар».

Премьера фильма «Девять дней» состоялась на кинофестивале Сандэнс в январе 2020 года, всего за несколько месяцев до начала пандемии COVID-19. Когда миллионы людей во всем мире столкнулись с реальностью смертности, Ода отметил неожиданную актуальность фильма.

«Это было интересное совпадение, — сказал он. — Во время пандемии люди начали задавать вопросы о жизни и как жить в условиях изоляции. По сути, они прошли через то, через что проходит Уилл в фильме. Поэтому я думаю, это заставило их сопереживать нашим персонажам». 

В конце июля состоялся показ фильма «Девять дней» в кинотеатрах Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Общенациональный показ запланирован на август этого года. 

Режиссер отметил, что фильм уже оценили зрители всех возрастов.

«Это было так трогательно. После премьеры я шел по улицем, и некоторые люди останавливали меня и спрашивали, можно ли меня обнять, — рассказал Эдсон Ода. — 

Это лучшая награда за создание подобных фильмов: когда люди рассказывают мне, как много это значит для них и как это связано с тем, через что они прошли в своей жизни».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!