Hillsong Church

Брайан Хьюстон о документальном фильме о Хиллсонг: он совершенно не соответствует правде

В мегацеркви «Хиллсонг» назвали недавно выпущенный документальный фильм BBC об общине «совершенно не соответствующим правде» и опровергли обвинения бывших членов.

В конце июля в рамках документального сериала BBC «Four’s Storyville» вышел 94-минутный фильм «Hillsong Church: God Goes Viral» о культуре, финансах и служении австралийской христианской общины. На протяжении двух лет продюсер картины Ник Олдридж собирал видео материалы, включая свидетельства членов и интервью лидеров, почти из дюжины церквей Хиллсонг по всему миру в США, Великобритании и Австралии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post. 

Основатель церкви Хиллсонг Брайан Хьюстон, который также принял участие в съемках, теперь выступил против документального фильма. Он вместе со своей женой заявили, что картина представляет «сильно преувеличенное» и «намеренно искаженное» отражение церкви. Лидер из Сиднея, Австралия, добавил, что сожалеет о том, что предоставил съемочной группе BBC столь широкий доступ к персоналу Хиллсонг.

В фильме показаны многочисленные скандалы вокруг международной общины, такие как увольнение нью-йоркского пастора Карла Ленца, креативного директора Hillsong Church Montclair в Нью-Джерси и других. Создатели картины также взяли интервью у бывшей сотрудницы Хиллсонг на восточном побережье Меган Фэлон, которая рассказала о предполагаемых финансовых махинациях Карла Ленца. Фалон заявила в фильме, что всем пасторам выдали предоплаченные кредитные карты для покрытия церковных расходов.

«Когда я сопоставила квитанции и реальные траты, я поняла, что пасторы использовали карты, чтобы оплачивать свой привычный образ жизни», — отметила она.

Наряду с Фалон, которая покинула церковь в 2015 году, другие добровольцы из филиалов Хиллсонг по всему миру поделились своими историями в фильме.

Как отметили представители Хиллсонг, создатели картины заявили, что покажут в фильме воодушевляющую история о влиянии и служении церкви. Тем не менее, после выхода фильма, в общине заявили, что многие части фильма не соответствуют реальности, подрывают основы журналистской честности и правдивости. 

В ответ на обвинения представители Хиллсонг также выпустили заявление о своих системах финансовой отчетности. В нем церковь отметила, что ни у кого в Хиллсонг нет неограниченного доступа к церковным фондам.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!