Американский пастор: из-за вредных привычек, которые заменили почитание Бога, служители падают

Американский пастор назвал вредные привычки главной причиной того, почему падают церковные лидеры и уменьшается количество прихожан.

В недавнем интервью пастор церкви «Нортвью» в городе Кармель, штат Индиана, Стив По рассказал о том, что из-за вредных привычек, которые заменили библейское почитание Бога, стали причиной падения пасторов и снижения количества новообращенных христиан. По мнению служителя, чтобы Церковь процветала, ей нужно освободиться от шаблонов и заменить их привычками, почитающими Бога, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Церковь спит, — сказал По в интервью. — Все стали апатичными и безразличными, и мы не хотим трудиться, чтобы меняться в лучшую сторону и становиться подобными Христу. Как пасторы, мы должны быть готовы говорить людям о том, что им нужно избавляться от вредных привычек и заменять их хорошими. Это проблема ученичества, которую Церковь должна решить». 

С 1999 года Стив По служит пастором в церкви «Нортвью» в центральной Индиане. Под его руководством посещаемость церкви выросла от 500 до более чем 11 000 человек.

С годами, как отметил По, он начал замечать тенденцию в Церкви: люди принимали неправильные решения, которые со временем перерастали во вредные привычки, которые в конечном итоге вредили их личной, социальной и духовной жизни.

«Когда вы принимаете Христа как Господа и Спасителя своей жизни, это разрушает власть греха над вами. Это дает нам силу сказать «нет» греху, — объяснил он. — Но часто, спустя годы после покаяния, я слышал, как христиане чувствуют будто стоят на месте. Причина, по которой они застряли, заключается в том, что у них есть выработанные годами привычки, которые они просто не могут бросить».

В своей последней книге «Создание привычки: Разрушение привычек, удерживающих Вас от лучшего, что есть у Бога» По помогает христианам идентифицировать и освободиться от нездоровых стереотипов и обрести свободу, которую может предложить только Христос. Как объяснил пастор, люди часто недооценивают силу привычек в нашей жизни. 

В своей книге служитель назвал несколько распространенных вредных привычек — от гнева и похоти до цинизма и гордыни — и как их преодолеть. 

«Если вы боретесь с гневом, вы должны выяснить, что лежит в основе вашего гнева, а затем избавиться от этого, — он добавил. — Еще мы можем найти подходящее окружение.  Если в вашем окружении есть люди, которые всегда жалуются, и вы пытаетесь избавиться от такой привычки, то вам стоит поискать другую компанию».

Служитель обратил внимание на то, что никто не может самостоятельно избавиться от вредной привычки. 

«Людям нужна Божья помощь, — подчеркнул он. — Вы не выработали эти привычки за одну ночь, и не сможете за ночь от них избавиться». 

Церковные лидеры, которые демонстрируют моральные недостатки, добавил По, не смогли развить духовные дисциплины и вместо этого склоняются к таким негативным привычкам, как гордыня и похоть.

«Когда мы поддаемся негативу, мы открываем дверь врагу и для стольких грехов, — предупредил он. — Когда мы стремимся во всем подражать Христу, то грех уже не имеет над нами власти».

По мнению пастора, плохие привычки уводят людей от образа Христа и могут стать первой ступенькой на пути к идолопоклонству в жизни. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!