religionnews.com

На Аляске открыли баптистскую церковь в помещении, где был раньше стриптиз-клуб

Христиане выкупили стриптиз-клуб на Аляске и открыли баптистскую церковь.

Молитвенный дом появился в самом центре оживленной трассы, ведущей в Анкоридж, крупнейший город Аляски. Концертный зал превратили в зал для поклонения, частные танцевальные комнаты на пространство для молодежного служения, а танцевальные шесты в кафедру, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

На первый взгляд это не лучшее место для поклонения Богу, потому что справа от церкви находится магазин торговли марихуаной, а слева «товары для взрослых». Однако дочь бывшей танцовщицы стриптиз-клуба вложила деньги в приобретение помещения и  убеждена, что свет нужен там, где тьма, а не там где и так все хорошо.

Линда Данеган рассказала, что возможность выкупить заведение это ответ Бога, об этом она молилась в течение 5 лет.

Церковь, которая открылась в октябре прошлого года, возглавил пастор Кенни Менендес. Уже многие нашли спасение в стенах церкви «Открытые двери», несмотря на внешнее окружение, церковь твердо следует Библейском учению веры, святости и защиты института семьи.

christianpost.com

Популярный стриптиз-клуб, который когда-то манил клиентов с оживленного шоссе, ведущего в Анкоридж, теперь стал церковью, предлагающей спасение — вместо искушения — благодаря дочери бывшей стриптизерши.

Линда Дунеган считает, что божественное вмешательство сыграло свою роль в преобразовании здания, в котором располагался Fantasies on 5th, в начинающую баптистскую церковь Open Door, превратив стриптиз-клуб в храм и поменяв шест танцовщицы на кафедру. Она пыталась купить здание в течении пяти лет.

«Бог был очень добр ко мне, — говорит Дунеган, — Он дал мне семью, замечательного мужа, еду на стол, жилье».

Путь до опытного инвестора в недвижимость с 19 объектами в трех штатах кажется неправдоподобным для девушки, едва выживавшей на ежедневную миску риса в своем родном Вьетнаме.

Дунеган выросла в небольшой деревне недалеко от границы с Камбоджей, где большинство домов стояло на сваях, а окружающая вода была местом рыбалки для всех — и туалетом. Ее мать и отец заключили брак по расчету, который, по словам Дунеган, провалился, когда ее мать не произвела на свет наследника мужского пола и была отправлена обратно в деревню вместе с двумя дочерьми. Не имея других навыков, ее мать устроилась работать официанткой в бар, где она встретила американца, который стал ее мужем и помог семье бежать из разоренной войной страны в апреле 1975 года на военном транспорте, когда Линде было 8 лет.

Семья испытывала финансовые трудности и много переезжала, перебираясь из Лос-Анджелеса на Гавайи, во Флориду, Аризону и на все Восточное побережье. В начале 1980-х годов ее мать и отчим развелись. Друзья посоветовали матери переехать в Анкоридж, где, по их словам, можно было заработать хорошие деньги, работая официанткой в барах, заполненных работниками нефтяной промышленности.

Оказавшись в крупнейшем городе Аляски, ее мать быстро обнаружила, что можно заработать еще больше денег, танцуя в разных барах, хотя Дунеган не была уверена, что Fantasies on 5th был одним из них. Недавно они с матерью поссорились, и попытки Ассошиэйтед Пресс связаться с ней для получения комментариев не увенчались успехом.

В детстве, по словам Дунеган, она ушла в литературу, читая по книге в день. Она хорошо училась, стала членом Национального почетного общества и поступила в колледж, получив в итоге докторскую степень. Она также сделала почти тридцатилетнюю военную карьеру, служа в резерве ВВС и ВМС, а также в Национальной воздушной гвардии Аляски.

Попутно она вышла замуж за Джерри Дунегана, грузчика, и вместе они создали свои владения недвижимостью. Путь Дунеган к благочестивой христианке начался, когда она была ребенком в Америке, и женщина в одной из церквей, которую они посещали якобы из-за бесплатной еды, решила взять ее под свое крыло.

«Я была грязной, некрасивой, и она отвела меня в Sears. Она купила мне три платья, — говорит Дунеган о жесте, который значил для нее весь мир. — Я работаю, чтобы отплатить ей за это сегодня».

Пастор Кенни Менендес сказал, что Бог призвал его основать новую церковь в Анкоридже; он просто не знал, что ему и другим придется копаться в отбросах стрип-клуба, чтобы найти ее. Во время его первого визита электричество было отключено, но фонарики мобильных телефонов высветили черные и красные ковровые дорожки, сидения в кабинках, частные салоны, шесты, подиум, сцену, огромные барные столы и стулья среди декораций к Хэллоуину, все еще выставленных напоказ после внезапного закрытия клуба несколько лет назад.

«Я посмотрел на него так: «Да, это может быть церковь», — сказал Менендес, который ради своего первого служения оставил карьеру закупщика на заводе аэрокосмической промышленности в своем родном Орегоне. «Ей просто нужно было подправить лицо», что и было сделано, в том числе переоборудованием частной комнаты для танцев на коленях в молодежное служение.

На торжественное открытие пришло 76 человек, некоторые из них пришли посмотреть, как выглядит церковь в бывшем стриптиз-клубе. Теперь каждое воскресенье в среднем приходит около 45 человек, что вполне прилично, учитывая, что церковь конкурирует с тремя десятками других баптистских церквей в Анкоридже.

Он также считает, что Всевышний одобряет их работу. Церковь, у которой в октябре будет первая годовщина, не единственный благодетель трехэтажного здания. Дунеган намерена использовать второй этаж для сбора средств и аренды помещений для приемов, а третий этаж — как базу для Фонда помощи детям.

Здесь она планирует навести мосты между молодежью Анкориджа и Вьетнама, организуя для них культурный обмен. Она также намерена собирать средства для обеспечения медицинских работников во Вьетнаме необходимыми материалами, мечтая когда-нибудь открыть там больницу.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!