В Самаре, где сносят храм пресвитерианской церкви, напали на служителя, который делал репортаж

Утром, 2 сентября 2021 года, в городе Самара (Россия) рядом с Храмом, который продолжают сносить, епископ Альберт с разрешения пастора Сергея делал репортаж для канала «Взгляд с Небесной», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com. В это время на него напали неизвестные. Они силой пытались сорвать с него крест и вырвать микрофон. Затем вывели его за территорию принадлежащую пресвитерианской общине и выхватили телефон. 

Посмотрите его заявление и кадры с места событий.

 

«Давайте мы отстаивать свои права — право на молитву, мы имеем право собираться, молиться. До сих пор нет ответа кому помешала церковь на своей земле, первоначально были все разрешения на строительство. Кому она помешала? Кто пострадал от действия церкви, что люди приходят молятся Богу, благословляют город», — отметил Альберт Раткин.

В 2014 году общиной пресвитерианской церкви был получен Градостроительный план на возведение храма, на основании которого было построено здание (храм) церкви «Благая весть».

В 2019 году по непонятной причине и без всякого обсуждения с общиной церкви «Благая Весть» Департамент градостроительства г.Самары обратился в суд с требованием признать здание Церкви самовольной постройкой.

Самарский городской суд отказал в этом иске, но руководство Департамента оспорило это решение в суде высшей инстанции и получило положительный результат – рассказывает г-н Власенко.

«Действия Департамента умышленно или неумышленно ведут к межконфессиональной розни в многоконфессиональной столице региона. Основные обвинения, которые чиновники изложили в судебном иске, и за-за которых сносят здание: В Храме нет кухни, предусмотренной проектом. За счёт построенного Креста здание выше на три метра проектной высоты. Храм стоит не на одном, а на двух участках», — отмечается на сайте Российского Евангелического Альянса .

Также уточняется, что оба земельных участка, на которых стоит здание, выкуплены в собственность церкви, это не общественная территория. Переоформить оба участка как один не успели, но в российской судебной практике были подобные прецеденты, когда суд вставал на сторону собственника, справедливо признавая, что если оба участка принадлежат одному лицу, то и нет препятствий с тем, чтобы признать и постройки на этой земле, — отмечается на сайте worldea.ru.

Прежде, чем начать строительство, церковь получила разрешение в Департаменте градостроительства использовать данный участок под возведение Храма. В ответ на предписания департамента участок оформили, кухню — доделали, Крест убрали.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!