В Украине провели Торжественную Академию, приуроченную к 100-летию пятидесятнического пробуждения

В Киеве состоялась Торжественная Академия по случаю 100-летия пятидесятнического пробуждения в Украине.

Мероприятие прошло 17 сентября в «Украинском доме». Организаторы устроили выставку документов, связанных с историей Церкви, и демонстрацию рукописной Библии, в создании которой приняли участие более 30 000 человек, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской (УЦХВЕ).

Представители трех поколений служителей церкви рассказали о том, как Дух Святой действовал в их жизни и служении: 82-летний Василий Бровко, который в служил старшим пресвитером церкви на Тернопольщине, первый заместитель старшего епископа УЦХВЕ Анатолий Козачок и молодой служитель Маркин Клепач. 

«Личные свидетельства этих людей показывают, что со временем действие Духа Святого не изменилось, менялись только обстоятельства жизни. Сегодня у нас больше возможностей для развития, чем это было раньше», — отметили организаторы.

Во время Торжественной Академии был показан документальный фильм «Пятидесятники Украины. Сто лет борьбы». Ленту сняла команда известного тележурнала «Историческая правда с Вахтангом Кипиани». В фильме названы имена пионеров пятидесятнического движения, ключевых фигур становления и развития Церкви, показаны важные вехи и события истории.

Поздравления с юбилеем участникам передал Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков. С пожеланиями расти и оставаться светом миру к собравшимся обратились политики Александр Турчинов, Юлия Тимошенко, Тарас Батенко. От имени Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций пятидесятников поздравил  председательствующий  митрофорный протоиерей УКГЦ  Олекса Петрив. А от Совета Евангельских Протестантских Церквей — председательствующий епископ Анатолий Гаврилюк. Епископ оценил пятидесятнический движение как мощный объединительный фактор для нашего общества.

От украинской диаспоры христиан поздравил Председатель Евангельского Славянского Дистрикта Ассамблей Божьих США Виктор Прохор. Он призвал братьев и сестер сегодня быть таким же твердыми сторонниками Евангелии, какими они были в течение этого возрастного пути.

Доктор философских и кандидат исторических наук, исследователь пятидесятнического движения Михаил Мокиенко сделал анализ основных вех развития пятидесятнического движения за столетие, его достижений, в частности, образования, культуры и социального служения. Мокиенко рассказал, какие большие результаты были получены при совсем небольших возможностях, которые позволяла советская власть. Убедительно развенчал миф о невежество верующих и доказал, что образование, как богословское, так и светское высоко ценилось основателями движения, как действенный инструмент проповеди Евангелия и служения обществу. Также показал документы, подтверждающие, что верующие были высококультурными интеллигентными людьми, а не забитыми невеждами, как их изображала советская система.

С заключительным словом к участникам мероприятия обратился старший епископ УЦХВЕ Михаил Паночко: «Сто лет назад началось мощное движение — это не значит, что Церковь родилась сто лет назад. Она родилась в те дни, когда перед огромной трехтысячной толпой стал робкий рыбак апостол Петр и был таким робким, чтобы выступить публично. Но в день Пятидесятницы, произошло событие, которое заложило мощный фундамент для развития Церкви Христовой». 

Старший епископ УЦХВЕ также поделился статистикой и стратегическим видением на будущее, которое заключается во внутренней и внешней миссии Церкви.

Завершилось мероприятие праздничным фуршетом, во время которого продолжали звучать поздравления и искренние пожелания гостей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!