Власти Франции хотят обязать священников нарушать тайну исповеди

Власти Франции хотят обязать священников нарушать тайну исповеди и сообщать о случаях сексуальных злоупотреблений. Об этом сказал глава Конференции католического епископата Франции архиепископ Эрик де Мулен-Бофор, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на wiara.pl  и sedmitza.ru.

Главу Конференции католического епископата Франции архиепископа Эрика де Мулен-Бофора вызвали к министру внутренних дел страны, чтобы он объяснил свои замечания по тайны исповеди. Архиепископ Эрик де Мулен-Бофор сообщил в среду, 6 октября 2010 года, на следующий день после публикации отчета независимой комиссии по сексуальным злоупотреблениям в Церкви, что тайна исповеди является «сильнее, чем закон Республики».

Однако одновременно прелат отметил, что ищет альтернативу, чтобы отменить эту тайну. 

«Следует найти способ, чтобы действовать по-другому», — сказал он, добавив, что французский епископат внимательно прислушиваться к рекомендациям вышеуказанной комиссии.

В числе всех прочих рекомендаций комиссия требует от церковных властей, чтобы они передали всем исповедующимся и верующим в целом четкое послание о долге исповедника сообщать судебной власти и администрации о случаях сексуального насилия в отношении несовершеннолетних или инвалидов.

«Мы не можем противопоставлять тайну исповеди законам Республики, поскольку они не предписывают ее отмены», — отметил архиепископ Эрик де Мулен-Бофор. Каноническое право, которое возлагает на священников тайну исповеди как абсолютное и непреложное условие, не противоречит французскому уголовному праву», — сказал прелат.

Напомним, Независимая комиссия по расследованию случаев сексуального насилия в католической церкви Франции выявила около 216 тысяч жертв среди детей и подростков за последние 70 лет. Результаты работы комиссии в составе юристов. врачей, историков и теологов были обнародованы во вторник, 5 октября. Преступления совершали действующие и бывшие католические священники,монахи и другие лица, причастные к церковному служению. Две трети преступлений были совершены именно священниками. От 2900 до 3200 человек комиссия считает виновными в разного рода сексуальном насилии. Расследование инициировано католической церковью Франции.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!