Патриарх РПЦ Кирилл назвал «виртуальную церковь» суррогатом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Церковь не может полноценно существовать в онлайн-формате, лишь физическое присутствие в храме обеспечивает полноту человеческого и богообщения, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

«Для нас «виртуальная церковь» – это суррогат, который не может вместить всей полноты человеческого и богообщения, как не может вкусовая добавка заменить подлинный вкус продукта», — сказал он в интервью журналу Forbes France.

При этом предстоятель отметил, что в других областях христианской жизни и служения инновации могут быть совершенно уместны.

«Церковь всегда охотно использовала новые технологии в области книгопечатания или архитектуры и сегодня использует электронные технологии для проповеди слова Божия, активнейшим образом развивается сообщество священников-блогеров, создаются и мобильные приложения миссионерской направленности», — рассказал он.

Первосвятитель напомнил, что в самое тяжелое время пандемии, когда храмы Русской православной церкви были закрыты, проводились трансляции богослужений, чтобы дать людям возможность молиться хотя бы у экранов своих компьютеров и телевизоров.

Кроме того, возникло движение «Поддержи свой храм», когда прихожане, не имея возможности прийти в храм лично, посылали свои пожертвования через интернет. 

«Эта практика получила очень большое распространение», — заметил патриарх Кирилл.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!