Из-за пандемии нужен ли новый план служения детям? Данные опроса

Из-за пандемии количество детских служений в церквях Великобритании, США, Бразилии и Канаде резко снизился. Об этом свидетельствует новое исследование.

Ливерпульский университет Hope опубликовал результаты нового исследования «Нужен ли нам новый план служения детям?» Команда ученых и служителей провела онлайн-опрос церковных лидеров, школ и родителей-христиан, в Бразилии, Канаде, Великобритании и США, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В докладе говорится, что пандемия негативно повлияла на развитие детского служения в странах, а церковным лидерам и христианским организации нужно сделать детское служение своим приоритетом и сформировать четкие стратегии на будущее. 

Опрос показал, что во время пандемии в церквях сократилось количество семей с детьми. 

Кроме того, исследователи отметили, что детское служение не имеет такого высокого приоритета, как служения ориентированные на взрослых прихожан. 

Исследователи обнаружили, что только 2% церквей в Великобритании, Бразилии, Канаде и США пытались разработать стратегические планы служения детям.

В докладе далее отмечается, что родители-христиане чувствуют себя плохо подготовленными для воспитания веры своего ребенка и что поддержка со стороны церкви в этом была незначительная, а сотрудничество между семьями, школами и церквями — минимальным. По мнению исследователей, церквям стоит больше внимания уделять взаимоотношениям, а не программам. 

«Церковь часто рассматривается скорее как поставщик услуг, чем как партнер, — подчеркивается в докладе. — В конечном счете, им необходимо обеспечить общение и ясность цели среди всех, кто участвует в формировании веры у детей, чтобы наилучшим образом служить детям в будущем». 

Исследователи, которые работали над докладом, включают преподавателя Ливерпульского университета Hope Сару Холмс, президента Союза Священных Писаний Канады Лоусона У. Мюррея, координатора пасторской работы в Институте теологии Маргарет Бофорт в Кембридже Сью Прайс и профессора Евангельской школы богословия Тринити Мими Ларсон.

«Я думаю, что если мы не будем планировать и не подойдем стратегически к решению этих проблем, то наши успехи будут минимальными, что мы и видим сегодня, — сказала Холмс в недавнем интервью. — Мы обнаружили, что церкви, как правило, не очень хорошо осознают насколько важно говорить о вере со следующим поколением, и даже лидеры не уделяют должного внимания этой стороне служения».

По словам Холмс, многие респонденты ответили, что знают семьи с детьми, которые не вернулись в церковь после пандемии.

«Это наблюдается во всех странах, где мы провели опрос, — отметила Холмс, добавив, что снижение посещаемости вызывает тревогу. — Если мы ставим во главу угла служение ориентированное на взрослых, как мы и делаем сегодня, что будет через 10-20 лет? Кто останется в церкви? Уже сегодня у нас очень мало детей, молодежи и семей».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!