christiantoday.com

Английский историк: Церковь сегодня потеряла чувствительность к значению креста

Английский историк и писатель заявил, что Западу есть чему поучиться у преследуемых христиан.

Историк и автор книги «Доминион. История об одной революционной идее, полностью изменившей западное мировоззрение» Том Холланд выступил на лекции всемирной правозащитной организации Open Doors в Британской библиотеке 17-го ноября, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

На вопрос о том, как христиане на Западе могут «де-вестернизироваться», он сказал, что один из способов — подумать о христианах за пределами Запада и об их отношении к вере. 

Ученый объяснил, что по-новому стал относиться к христианству после посещения северного Ирака, где он видел разрушительные сцены преследований христиан и езидов со стороны Исламского государства.

В частности, его понимание распятия изменилось после посещения мест, где боевики ИГИЛ казнили езидов в августе 2014 года. Тогда тысячи человек, включая женщин и детей, стали жертвами насилия. Многие по сей день остаются в лагерях для перемещенных лиц или числятся пропавшими без вести.

Это, по словам Холланда, заставило переосмыслить реальность мира, в котором крест стал символом власти и разрешением пытать, мучить и убивать бессильных, хотя для него, как человека, выросшего в принципиально христианском обществе, крест служил противоположностью.

«Крест был подтверждением того, что на самом деле именно бессильный одерживает победу над могущественным, именно раб одерживает победу над хозяином, именно человек, приговоренный ко кресту, одерживает победу над государственным аппаратом, который приговорил его, — сказал историк. — Мы должны представить себя в сандалиях римлян, чтобы понять и должным образом оценить, насколько непостижимо странно, что сегодня крест должен быть, пожалуй, самым узнаваемым культурным символом, и он символизирует не власть, а наоборот, что жертва восторжествует».

Затем Холланд добавил, что Церковь сегодня потеряла чувствительность к значению креста и ей нужно вспомнить о страданиях и унижениях, которые стоят за этим символом. 

Он также предложил, чтобы Церковь не смущалась духовного и сверхъестественного аспектов христианской веры и открыто говорила об этом.

«Я думаю, что церкви должны взять на себя все самое странное, контркультурное, своеобразное. Не молчите об ангелах. В этом главное», — сказал он.

По мнению Холланда, это может помочь восстановить связь между христианским наследием Запада и его сильным акцентом на правах человека.

«Когда людям напоминают, что основополагающие, моральные убеждения человечества, коренятся в вере, это вновь открывает возможность для секуляристов признать, что они нуждаются в вере», — отметил ученый.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!