На Востоке Украины распространили 40 тысяч детских «Новых Заветов в картинках»

Организация «Голос мучеников-Корея» присоединилась к объединению, куда входят организации и служения из разных стран. Были обеспечены и распространены 40 000 детских Новых Заветов на  Востоке Украины, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр «Голос мучеников-Корея». 

Когда Ваня получил в подарок Новый Завет в Картинках (Action Bible New Testament), он расплакался.  Ваня, маленький мальчик, проживающий в деревне с населением около тысячи человек в так называемой «серой зоне» Восточной Украины, которая формально принадлежит Украине, но не находится под контролем официальных властей страны. Дети, живущие на этой территории, слышат взрывы и минометные обстрелы почти каждый день, но они по-прежнему ходят в школу. Именно в школе, где собралось около 30 детей, Ваня получил Детский Новый Завет. 

«Когда Ваня получил Новый Завет, он внезапно заплакал, потому что это напомнило ему о его отце, который был пастором небольшой поместной церкви до того, как был задержан и заключен в тюрьму вскоре после начала военного конфликта», — говорит представитель «Голоса мучеников- Корея» доктор Хён Сук Фоли. 

Увидев реакцию Вани, организаторы мероприятия помолились вместе с ним, чтобы Бог защитил его отца. Теперь они ежемесячно навещают Ваню и его мать, поддерживают их материально и в молитвах, и они также начали поиски отца Вани, обратившись в несколько международных организаций. 

Новый Завет в Картинках, который получил Ваня, был одним из 40 000, которые раздавались детям в зоне конфликта по всей Восточной Украине в рамках проекта, финансируемого и осуществляемого несколькими организациями, которые объединились для реализации проекта, включая «Голос мучеников-Корея», «Голос мучеников Канада», «Миссия Евразия» и «Школа без Стен». 

С 2014 года этот регион охвачен вооруженным конфликтом, преследованием евангелистов и тоталитарной политикой. Недавно Европейский евангелический альянс (ЕЕА) назвал его регионом Европы, где церковь страдает более всего. 

«Некоторые могут сказать: «Следует подождать пока утихнут боевые действия, а потом распространять Библии», но нам и другим организациям, которые поддерживают местных христиан, хорошо известно, что каждый раз, когда в каком-либо районе происходит серьезный конфликт, именно тогда люди обращаются к Богу и открываются для чтения Библии. Они ищут надежду. Им по-прежнему нужно ходить на работу и на рынок, а их детям по-прежнему нужно ходить в школу», — говорит доктор Фоли. 

Для распространения Библий во время вооруженных конфликтов требуются местные христиане, которые обладают знаниями о местности, которой нет у служителей извне. 

«Самая тяжелая работа всегда выполняется местными верующими, — говорит представитель Фоли. — Это не ситуация, когда они просто ездили на грузовиках и раздавали детские Библии. Им пришлось пойти на большой риск и преодолеть множество трудностей, чтобы распространить эти Новые заветы в картинках среди детей каждой церковной общины. Им приходилось пересекать границы и в большинстве случаев передвигаться в условиях полной секретности. Они работали с местными верующими в каждом населенном пункте, узнавая информацию о том, как и когда передвигаться, где и кому раздавать Библии. Это не тот проект, который могли бы выполнить миссионеры или краткосрочные миссионерские команды, какие бы большие бюджеты они ни имели». 

Представитель Фоли говорит, что, хотя распространение 40 000 Новых Заветов в Картинках уже завершено, работа служения все еще продолжается: «Каждая Библия была передана ребенку с реальными нуждами и реальными проблемами. Как и в случае с семьей Вани, местные христиане работают с организациями, объединившимся ради настоящего проекта, чтобы найти пропавших без вести пасторов, помочь христианам-евангелистам, страдающим из-за своей веры, и ответить на вопросы детей, которые хотят больше узнать об Иисусе». 

Фоли привела в пример 10-летнего Максима, который родом из христианской семьи в районе, неконтролируемом властями Украины:  «Летом он может ездить к бабушке в менее ограниченную часть Украины. Именно там, в летнем лагере, он получил один из Новых Заветов в Картинках. В конце лета, когда он вернулся домой, он привез с собой полученную Библию, и теперь читает ее дома со своей семьей. Таким образом, влияние распространяется не только на детей, изначально получивших Библии». 

По оценкам организаций, этот проект затронул более 100 000 членов семей, а также предоставил ресурсы примерно 700 христианским лидерам из 126 церквей в Восточной Украине. 

«Христиане из закрытых странах знают эффективные и безопасные пути достижения жителей соседних регионов или государств, в отличие от миссионеров, которые приходят извне и которым часто приходится покидать страну в случае конфликта или коронавируса, — отметила представитель Фоли. — Местные верующие говорят нам: «Дайте нам инструменты»- такие как эти «Новые Заветы в Картинках»-«и мы завершим работу». Такова стратегия «Голоса мучеников» во всем мире со времен холодной войны, и это продолжается и сегодня, когда мы обеспечиваем материалами подпольных христиан в более чем 70 странах, где христиан преследуют или ограничивают». 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!