По требованию индусских радикалов христианам в Индии не разрешают проводить служения

Более 50 церквям в Индии три недели подряд правительство запрещает проводить богослужения.

Из-за требований радикальных индуистских националистических групп власти индийского округа Джабуа, штат Мадхья-Прадеш, ввели полный запрет на христианские религиозные собрания. Более чем 50 домашним церквям, у которых не было разрешения местного магистрата, запретили собираться на воскресные богослужения, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на  The Christian Post.

Местное руководство разослало циркуляр с запретом в полицейские участки в кварталах Тандла и Мегнагар по просьбе Вишва Индуистского паришада (Всемирного совета индуистов) и других радикальных индуистских националистических групп, сообщили в правозащитной организации International Christian Concern ICC со ссылкой на местные источники, добавив, что христиане обеспокоены тем, что им больше не разрешат осуществлять свои права на свободу вероисповедания, гарантированные им конституцией Индии.

«Я прочитал циркуляр и решил не проводить богослужения в воскресенье, — сказал местный пастор. — Последние пять месяцев были трудными. Наша община сократилась с 40 членов до 15, и даже эти 15 сейчас напуганы. Я знаю как пастор, что мне нужно переносить трудности и преследования за свою веру. Но я беспокоюсь о новообращенных».

Местные власти ранее разослали аналогичные уведомления христианским лидерам в округе, требуя, чтобы они представили доказательства своего законного обращения в христианство.

Более 300 пасторов и христианских лидеров встретились с властями и представили меморандум, чтобы разрядить ситуацию, но мало что изменилось.

Мадхья-Прадеш — один из нескольких индийских штатов, где действуют законы «против обращения в христианство», которые предполагают, что христиане «принуждают» индусов или предоставляют им финансовые льготы для обращения их в свою веру.

Хотя до сих пор ни один христианин не был осужден за «насильственное обращение», эти законы позволяют индуистским националистическим группам выдвигать ложные обвинения против христиан и преследовать их под предлогом предполагаемого насильственного обращения в другую веру.

По последним оценкам, из 1,366 миллиардного населения Индии христиане составляют около 2,5%, в то время как индуистов – 79,5%.

Индия занимает 10-е место среди стран мира по уровню преследования христиан, согласно списку World Watch List за 2021 год. Комиссия США по международной свободе вероисповедания призвала Государственный департамент США обозначить Индию как «страну, вызывающую особое беспокойство» за участие или терпимость к серьезным нарушениям свободы вероисповедания.

Правозащитная организация Open Doors USA предупредила, что с тех пор, как правящая индуистская националистическая партия Бхаратия Джаната пришла к власти в 2014 году, преследования христиан и других религиозных меньшинств усилились.

«По мнению индуистских националистов, быть индийцем — значит быть индуистом, поэтому любая другая вера, включая христианство, считается неиндийской. Кроме того, обращенные в христианство из индуистов или племенных религий часто подвергаются жестоким преследованиям со стороны членов их семей и общин», — отметили в Open Doors.

Правозащитные группы в Индии заявили, что они задокументировали более 300 случаев преследования христиан только за первые девять месяцев 2021 года, предупредив, что этот год может стать худшим по количеству подобных инцидентов в истории страны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!