5 классических гимнов, которые часто поют в церквях во время празднования Дня благодарения

Американское информационное агентство рассказало истории создания пяти классических гимнов ко Дню благодарения, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post .

День благодарения — один из самых важных государственных праздников в Соединенных Штатах, и его празднование связано со многими традициями. Американское информационное агенство назвало пять классических гимнов, которые часто поют в церквях во время празднования.

«Now Thank We All Our God»

Гимн «Now Thank We All Our God» написал немецкий лютеранский священник Мартин Ринкарт, который пережил большие страдания во время Тридцатилетней войны, продолжавшейся с 1618 года по 1648 год.

Во время конфликта, который начался с череды религиозных столкновений между протестантами и католиками в Священной Римской империи (современной Германии), Ринкарт был единственным пастором города Эйленбург. Он проводит до 50 похорон в день в городе, одновременно оказывая помощь больным и беженцам.

Гленн Саншайн из Центра Колсона написал в 2020 году, что, несмотря на это, гимны, Ринкарта были полны хвалы и веры в Бога, даже когда они говорили о бедах, обрушившихся на Германию. 

«Now Thank We All Our God» стал одним из самых известных его гимнов, написанный примерно в 1636 году в разгар войны, был похож на застольную молитву.

«Come, Ye Thankful People, Come»

Гимн «Come, Ye Thankful People, Come» был написан в 19 веке английским священником Генри Элфордом. 

Американский писатель Том Стюарт из «What Saith the Scripture» объяснил, что, хотя гимн часто поют в День Благодарения в Соединенных Штатах, он заимствован из традиции праздников урожая в Англии.

«В гимне затрагивается тема праздников урожая, называемых в Англии Домом урожая, которые обычно отмечаются в английских церквях в сентябре, — написал Стюарт. — В церкви проводятся благодарственные службы, где щедрые урожаи выставляются на всеобщее обозрение, а затем раздаются нуждающимся. И, конечно, в отличие от гуманиста, который, по сути, благодарен только самому себе, настоящий праздник Урожая Дома признает Божье обеспечение». 

 

«Give Thanks»

Песня «Give Thanks» была написана в 1978 году студентом семинарии Генри Смитом, который в то время изо всех сил пытался найти работу.

Для вдохновения Смит взял отрывок из Второго Послания к Коринфянам 8:9, в котором говорится: «Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою». 

Годы спустя молодой лидер поклонения Дон Моен запишет песню Генри, благодаря чему сегодня песня «Give Thanks» звучит практически в любой церкви мира.

«For the Beauty of the Earth»

Гимн «For the Beauty of the Earth» написал поэт 19-го века и выпускник Квинс-колледжа в Кембридже Фоллиот Сэндфорд Пирпойнт.

Профессор церковной музыки в Школе теологии Перкинса С. Майкл Хоун написал в ноябре 2014 года, что гимн изначально исполняли во время причастия.

«Каждая строфа гимна рисует картину благодарности, воплощенной в каком-либо аспекте Божьего творения: земля (строфы 1 и 2), чувства (строфа 3), человеческая любовь (строфа 4), Церковь или Невеста — (строфа 5) и дар Божий, проявленный во Христе (строфа 6)», — отметил профессор.

«We Gather Together»

Гимн «We Gather Together» был впервые опубликован в 1626 году как часть сборника патриотических песен, написанных в честь победы голландских протестантов в битве при Тюрнхауте в 1597 году.

Когда голландские поселенцы иммигрировали в Северную Америку, они переняли эту песню, и в 1903 году она вошла в сборник американских гимнов на английском языке и стала популярной в 20 веке.

«Это один из самых запоминающихся гимнов Дня благодарения и соответствует американской религиозной культуре, поскольку он заканчивается подходящим и вдохновляющим заключением: «О, Господь, сделай нас свободными!» — написал пастор Джим Экман в 2018 году. — Свобода, о которой говорится в гимне, может означать политическую свободу со всеми правами и свободами, которые сопутствуют этой свободе. Но это также может означать духовную свободу; свободу от греха и свободу служить воскресшему Господу». 

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!