День благодарения в США. История. Цитаты президентов

День благодарения — официальный праздник в США и празднуется он в четвёртый четверг ноября. Первоначально это праздник выражения благодарности и признательности Богу, семье и друзьям за материальное благосостояние и доброе отношение.

Своими корнями праздник уходит вглубь американской истории, к самым первым переселенцам из Англии, прибывшим к берегам Америки в 1620 году на знаменитом теперь судне «Мэйфлауэр». Они высадились после тяжёлого плавания по штормовому океану в нынешнем штате Массачусетс морозным ноябрьским днём и основали Плимутскую колонию.

Более половины из примерно сотни прибывших не смогли пережить суровую зиму и погибли от холода, голода и болезней. Выжившие основали колонию и весной с помощью местных индейцев, прежде всего Скванто, которые научили их, какие культуры и каким образом выращивать на этой негостеприимной каменистой почве, приступили к обработке земли. Неожиданно богатый урожай стал наградой за их усилия. Первый губернатор колонистов У. Брэдфорд предложил провести день принесения благодарности Господу. На праздник осенью 1621 года отцы-пилигримы пригласили вождя и ещё 90 индейцев того племени, которое помогло им выжить в незнакомых условиях. Эта трапеза, разделённая с индейцами, и стала первым празднованием Дня благодарения. Впоследствии колонисты отмечали хороший урожай празднествами благодарения от случая к случаю.

Становление праздника

После завоевания независимости и возникновения единого государства США первый президент страны Дж. Вашингтон предложил отмечать День благодарения как национальный праздник ежегодно 26 ноября.

В 1864 году по окончании Гражданской войны А. Линкольн провозгласил последний четверг ноября каждого года Днём благодарения.

В 1939 году Ф. Д. Рузвельт заменил эту дату на предпоследний четверг ноября.

В 1941 году Конгресс США принял билль, согласно которому День благодарения должен праздноваться в четвёртый четверг ноября.

Цитаты президентов США из их обращений в День благодарения

Начиная с 1863 года, каждый президент США в День благодарения выступал перед народом с особой речью, в которой упоминал Бога. До 1863 года президент или Конгресс иногда обращались к народу в День благодарения. Но речь Авраама Линкольна в 1863 году положила начало традиции ежегодного обращения президента к нации этот день.

Авраам Линкольн, 1863: «Это дары Всевышнего Бога, Который, в гневе разбираясь с нами из-за наших грехов, тем не менее, вспомнил о милости».

Начиная с Улисса Гранта, который был президентом в 1869-1877 годах, все остальные президенты призывали народ посещать служения поклонения.

Гровер Кливленд, 1885:«Воздавая благодарность и наслаждаясь комфортом, который наполняет нашу жизнь, давайте ни в коем случае не забывать, что к делам милосердия склонны по-настоящему благодарные сердца».

В 1896 году Гровер Кливленд сказал: «Давайте через посредничество Того, Кто научил нас молиться, умолять о прощении наших грехов и о продлении небесной благосклонности». Четыре года спустя Уильям Мак-Кинли говорил о христианском милосердии.

А в 1909 году Уильям Говард Тафт конкретно призвал американцев «отремонтировать свои церкви и объединиться в служении хвалы и поклонения Всемогущему Богу».

Калвин Кулидж, 1925: «Раз мы уже выросли и процветаем материально, то мы также должны развиваться в моральных и духовных вещах. Мы богобоязненный народ, который должен стоять против зла и стремиться к праведности в жизни; соблюдая Золотое правило, мы должны из нашего изобилия помогать и служить тем, кто менее успешен. Мы должны склониться в знак благодарности пред Богом за Его многие милости».

Франклин Делано Рузвельт, 1942: «Это хорошо – благодарить Бога… Мы торжественно выражаем нашу зависимость от Всемогущего Бога… Благодаря за самую великую жатву в истории нашей нации, мы, кто сеял и пожинал, можем твердо решить, что в следующем году мы сделаем все, что в наших силах, чтобы перейти этот рубеж… Будет уместно сейчас вспомнить слова Джорджа Вашингтона «Боже Всемогущий, мы от всего сердца молимся, чтобы Ты держал Соединенные Штаты под Твоей Святой защитой» и чтобы каждый американец на своем пути поднимал свой голос к небесам».

А также Франклин Рузвельт сформулировал особую молитву и рекомендовал всем американцам присоединиться к нему в этой молитве:

«Бог Всемогущий, давший нам эту добрую землю для нашего наследия, мы смиренно молим Тебя о том, чтобы мы всегда могли свидетельствовать самим себе, что народ помнит Твою милость и с радостью исполняет Твою волю. Благослови нашу землю достойной индустрией, качественным научением и чистотой нравов. Храни нас от насилия, раздора и растерянности, от гордости и дерзости, и от всякого злого пути.

Защити наши свободы и образ единого народа, собранного из многих племен и языков. Надели духом премудрости тех, кому во имя Твое мы доверяем полномочия правительства, чтобы в домах были справедливость и мир, и чтобы через послушание Твоему закону мы могли возвещать хвалу Тебе среди народов всей земли. Во время процветания наполни наши сердца благодарностью, а в день скорби и страдания не дай нашему упованию на Тебя потерпеть неудачу. Аминь».

Ричард Никсон, 1972: «От Моисея у Красного моря до Иисуса, готовящегося кормить народ, Писание призывает нас к словам и делам благодарности, даже прежде, чем Божественные благословения будут полностью приняты. От Вашингтона, склоняющего колени в Вэлли-Фордж, до молитвы астронавта, летающего вокруг Луны, наша собственная история повторяет этот призыв и испытывает его на практике».

Рональд Рейган, 1981: «…День благодарения стал днем, когда американцы протягивают руку помощи тем, кому посчастливилось меньше. Задолго до правительственной программы благосостояния это дух добровольной помощи укоренился в американском характере. Американцы всегда понимали, что, действительно, нужно дать, чтобы получить. Это должен быть день даяния и день благодарения».

Билл Клинтон, 1999: «Признавая прошлое, мы также признаем, что личные благословения, за которые мы благодарим, могут измениться, но наша благодарность Богу и наше посвящение нашим согражданам-американцам остаются неизменными».

Дональд Трамп, 2016: «Мы очень благословенны называть эту страну нашим домом. И это то, чем Америка является — это наш дом. Моя молитва, чтобы в этот День благодарения мы начали исцелять наши разделения и двигаться вперед, как единая страна, укрепленная общей целью и очень, очень совместными намерениями».

На обложке — Первый День благодаренияКартина Дж. Л. Ферриса

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!