6 советов для тех, кто работает с детьми

Возможно, вы работаете в детском саду, служите волонтером в детской группе в церкви или воспитываете своих детей, эти 6 советов не будут лишними. Вот несколько способов, как заслужить доверие ребенка и наладить отношения.

1. Смотрите в глаза

Это значит, что вам придется стать на колени. Разговаривайте с ребенком на одном уровне, а не сверху вниз.

2. Не бойтесь прикосновений

Легкое похлопывание по плечу, «дай пять» или обычное рукопожатие – полезные инструменты в работе с детьми. Только убедитесь, что вы не нарушаете границ ребенка.

3. Не игнорируйте

Дети прекрасно все замечают и делают свои выводы, поэтому показывайте на собственном примере, что они важны и что их мнение уважают. Когда вы беседуете с родителями, не игнорируйте ребенка, вовлекайте его в беседу.

4. Запоминайте имена

Это может быть сложно из-за большого количество детей, но это необходимо. Наши имена – самые главные слова, которые другой человек может произнести по отношению к нам, к детям это тоже относится. Найдите удобный для себя способ, будь то аллегория, повторение или блокнот с записями.

5. Интересуйтесь событиями из их жизни

Если вы знаете, что кто-то увлекается футболом или танцами, спросите об этом. Если вы ничего не знаете о ребенке – узнайте и следуйте предыдущему совету. Дети сами расскажут о том, что для них важно, а вам остается внимательно слушать и проявлять заботу.

6. Просите о помощи

Большинство детей с радость помогут, если вы попросите. Вам нужно перенести что-нибудь, полить цветы, найти красную ручку – позвольте детям вам помочь, чтобы они чувствовали себя нужными.

На основе материала childrensministryleader.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!