Уроки истории, воспоминания, хроники Страна, которой не стало. Митрополит, который не мог смолчать

В 1991 году распалась огромная страна — Советский Союз. Мы продолжаем публиковать материалы о жизни верующих в СССР. В данной колонке мы расскажем о взбунтовавшемся митрополите, который не мог молчать дальше. А также о том, как в СССР использовали Церковь и верующих, когда это было выгодно, и как продолжали с ней бороться, когда такая необходимость отпадала.

Все статьи по теме «Страна, которой не стало» >>

Об этом в одном из выпусков программы «Исторические хроники с Николаем Сванидзе». Программа транслировалась по центральному российскому каналу «Россия-1» в 2003-2013 годах.

Исторические хроники. 1959 год. Митрополит Николай

Год 1959. Ранней осенью в Москве в Преображенской церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Николай произносит проповедь: «Сегодня вы читали в газете «Правда» — а, как известно, эта газета никогда правды не писала — хулу на Святую Церковь. Я говорю с этого амвона со всей ответственностью, что эта газета пишет ложь. И хулу на Святую Церковь возносили у нас всегда».

Долгие годы митрополита Николая называли бархатным, в смысле осторожным, многоопытным. В 59-м он мало подходит под это определение. Причина таких резких изменений — широкая антирелигиозная антицерковная кампания, развернутая Хрущевым с осени 1958 года, набравшая бешеные обороты в 59-м и шедшая вплоть до отставки Хрущева.

Преображенскую церковь — кафедральный храм митрополита Николая — летом 1964 взорвут. Митрополита Николая в это время уже нет на свете. Он был вторым человеком в церковной иерархии и при патриархе Сергии, и при патриархе Алексии. С 1946 года возглавлял Отдел внешних церковных сношений, в 1960 под давлением ЦК КПСС в лице Совета по делам религии был снят с этого поста и под тем же давлением отправлен патриархом на покой.


Хрущев пообещает вскоре показать по телевидению «последнего советского попа». Поход на Церковь, как это ни удивительно, объясняется решениями ХХ съезда партии, разоблачившего культ личности Сталина. Логика элементарная: мы осуждаем Сталина и возвращаемся к Ленину, как тогда говорилось, к ленинским нормам партийной жизни и ленинской законности. До войны Сталин следовал ленинским нормам в отношении Церкви, то есть продолжал, начатую Лениным в 22-м году политику уничтожения Церкви и духовенства. Но во время войны Cталин отступил от ленинских норм и пошел на предосудительное сотрудничество с Церковью. Теперь, когда Сталин развенчан, партия возвращается к Ленину с его идеей ликвидации Церкви. Это логика Хрущева.


… к 22-му году уничтожены 8 тысяч 110 духовных лиц.


Год 1959. На внеочередном XXI съезде КПСС Хрущев говорит о начале быстрого перехода советского общества к коммунизму. В связи с тем, что коммунизм предполагается построить в ближайшем будущем, одна из первоочередных задач — уничтожить в массах пережитки капитализма. Главный пережиток — религиозные убеждения. Некоторые историки полагают, что в ходе XXI съезда КПСС было принято секретное постановление об уничтожении религиозных организаций в ходе выполнения семилетнего плана.


В 28-м начинается сталинский поход на Церковь. Массовая влиятельная общественная организация «Союз воинствующих безбожников» в 29-м году выдвигает лозунг: «Борьба с религией есть борьба за социализм». В 30-м объявляется первая «безбожная пятилетка».

Епископ Николай (Ярушевич), фото 20-е годы

В 37-м руководитель Союза воинствующих безбожников Емельян Ярославский заявляет, что «религиозные организации — единственные легальные реакционные вражеские организации». Антирелигиозная риторика отлично вплетается в обвинения на больших процессах 37-го года: «Реакционные церковники действуют в одном направлении с троцкистско-бухаринскими шпионами и прочей агентурой фашизма».

По данным Комиссии по реабилитации Московской Патриархии к 1941 году подверглись репрессиям за веру более 350 тысяч человек. В одном 1937 году арестовано около 150 тысяч человек. 80 тысяч из них расстреляно.

Все статьи по теме «Страна, которой не стало» >>

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!