13 причин читать Библию: высказывания христиан, политиков и писателей

Как часто вы читаете Библию? Следуете ли ей в повседневной жизни? Мы собрали 13 цитат о Священном Писании известных христиан, политиков, писателей и др. Вот их мысли о том, почему это самая важная Книга.


«Библия – лучшая из всех книг, какие когда-либо были или будут известны миру… Она преподает лучшие из всех уроков, которые могут служить руководством человеку».

Чарльз Диккенс (1812 — 1870), английский писатель, романист и очеркист. Самый популярный англоязычный писатель при жизни. Классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века.


«Святое Евангелие можно уподобить зеркалу. Каждый из нас, если захочет, увидит в нем состояние души своей».

Игнатий Брянчанинов (1807 — 1867), епископ Русской православной церкви, богослов и проповедник.


«Меня поражало, что Евангелие затрагивает души как богатых и благополучных людей, так и малограмотных уличных попрошаек. Я привык к тому, что церковь — это место, где меня окружают не похожие на меня люди. Казалось бы, что между нами общего? Наша вера в Иисуса Христа — вот что было общим!»

Филип Янси (род.1949), американский христианский автор, редактор по особым поручениям в «ChristianityToday».


«Чтение Библии дает всегда самое действительное утешение. Не знаю ничего, с чем можно бы ее сравнить. И Ветхий и Новый Завет равно укрепляет душу».

Вильгельм фон Гумбольдт (1767 — 1835), немецкий филолог, философ, языковед, государственный деятель, дипломат.


«В Евангелии нет незначительных советов и заповедей. Все, что в нем сказанно, исполнено величайшего смысла и значения. То, что мы не всегда понимаем это, — наша беда».

Александр Лауга (1952 — 2009), пастор евангельско-лютеранской церкви Ингрии в Санкт-Петербурге.


«Так велико мое уважение к Библии, что чем раньше мои дети начнут ее читать, тем более я буду уверен, что они станут полезными гражданами своей страны и уважаемыми членами общества».

Джон Адамс (1735 — 1826), американский политик, видный деятель Войны за независимость США, первый вице-президент и второй президент США (1797—1801).


«Евангелие дает человеку не только Божие откровение нашего призвания, но и утешение. Без учения Христа мы ничего не знаем и не видим».

Блез Паскаль (1623 — 1662), французский математик, механик, физик, литератор и философ, классик французской литературы.


«Учение Библии так переплетается с нашей гражданской и общественной жизнью, что невозможно представить себе человеческую жизнь, если это учение будет удалено от нее. С удалением Библии мы потеряем всякое основание».

Теодор Рузвельт (1858 — 1919), американский политик, 25-й вице-президент США, 26-й президент США в 1901—1909, представитель Республиканской партии, лауреат Нобелевской премии мира за 1906 год.


«Вы хорошо делаете, что ищете успокоения в Евангелии, ибо оно есть неиссякаемый источник всех истин, которых нигде нельзя найти в другом месте».

Иммануил Кант (1724 — 1804), немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и романтизма.


«Одни превознесли пост выше Писаний и выше разума, другие же совершенно пренебрегают им».

Джон Уэсли (1703 — 1791), английский протестантский проповедник и основатель (совместно с Джорджем Уайтфилдом) методизма.


«С  ранней юности я был очарован Библией. Мне всегда казалось и кажется сейчас, что она является самым большим источником поэзии всех времен. Библия подобна природе, и эту тайну я пытаюсь передать».

Марк Шагал (1887 — 1985), белорусский и французский художник белорусско-еврейского происхождения. Помимо графики и живописи занимался также сценографией, писал стихи на идише.


«Все благие слова Спасителя сказаны в этой Книге. Все советы, необходимые человека, содержаться в Библии».

Авраам Линкольн (1809 — 1865), американский государственный деятель, 16-й президент США (1861—1865) и первый от Республиканской партии, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа.


«Я рекомендую всякому христианину постоянно пользоваться безошибочным Словом Божьим, потому что наш Вождь избрал это оружие, когда был искушаем сатаной в пустыне. У Него был большой выбор оружия, которым Он мог бы отразить нападение дьявола, но Он не воспользовался ничем, кроме меча Духа. Он всякий раз говорил: «Написано».

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!