Протестантские церкви Украины: вакцинация не должна проводиться под давлением, а только добровольно

Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины (СЕПЦУ) обнародовал заявление, где выразил позицию церквей по вакцинации, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на sobor.com.ua.

Вот что указано в заявлении: 

Учитывая ситуацию с пандемией COVID-19 в Украине и во всем мире и относясь к пониманию действий властей по борьбе с этой вирусной инфекцией, а также ценя жизнь и здоровье, как физическое так и психологическое, каждого человека, присоединяясь к позиции Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, изложенной в Заявлении от 24 февраля 2021 г. СЕПЦУ заявляет следующее:

1. Мы поддерживаем хорошие инициативы и действия властей по борьбе с COVID-19. Но в то же время вакцинация не должна проводиться под давлением, в том числе скрытым, а только добровольно.

2. Мы призываем проводить борьбу с инфекцией COVID-19 таким образом, чтобы противодействовать пандемии без нарушения прав человека на свободное передвижение и труд. Пандемия не может стать основанием для внедрения тотального контроля над людьми.

3. Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины призывает Министерство здравоохранения и Кабинет Министров Украины в своей деятельности по борьбе с пандемией максимально соблюдать Резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 2361 (2021) «Вакцины против Covid-19: этические, юридические и практические соображения», основными тезисами которой стали:

— обеспечить, чтобы граждане были проинформированы о том, что вакцинация не является обязательной и что никто не испытывает политическое, социальное или иное давление на вакцинацию, если они этого не хотят (п. 7.3.1);
— обеспечить, чтобы никто не подвергался дискриминации в связи с тем, что он/она не был вакцинирован, из-за возможных рисков для здоровья или нежелания вакцинироваться (п. 7.3.2);
— использовать сертификаты о вакцинации исключительно по их назначению, которое заключается в мониторинге эффективности вакцины, потенциальных побочных эффектов и нежелательных явлений (п. 7.5.2).

СЕПЦУ готов к открытому диалогу по поводу вышеупомянутых тезисов с представителями власти для противодействия распространению коронавирусной инфекции и максимальной защиты людей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!