Епископ украинского “Нового поколения” сделал заявление о задержании пасторов церквей НП в России

Старший епископ Украинской Христианской Церкви “Новое поколение” Андрей Тищенко сделал заявление по поводу избиения пасторов церквей “Новое поколение” в России 2 декабря, сообщает Христианский Мегапортал inVictory

В заявлении говорится:

«Я, Андрей Тищенко, епископ церквей “Новое поколение” в Украине, кандидат философских наук, член ассоциации религиоведов Украины, хочу обратился ко всем, кому небезразличны принципы религиозной свободы и демократии в России и во всем мире, к международным правозащитным организациям и также к тем, кто причастен к нападению и избиению пасторов российской организации христиан веры евангельской пятидесятников объединения церквей “Новое поколение”.

Во время трехдневного собрания с постом и молитвой, которое проходило в здании духовного центра, в  поселке Раменское к ним, прервав богослужение с нецензурной бранью ворвались, выбив окна и двери, сотрудники СОРА, ФСБЮ прокуратуры и полиции.  Положили лицом в пол 119 пасторов, в том числе и 10 женщин и, избивая ногами, заставили лежать 40 минут на бетонном полу, а после всем выписали постановление об административном нарушении за участие в собрании нежелательной в России организации. Мотивировали это все тем, что организация, имеющая 93 церкви и официально зарегистрированная министерством юстиции России 2 июня 2014 года имеет отношение к церкви “Новое поколение” в Украине. 

Да, долгие годы мы поддерживаем хорошие, дружеские отношения с христианами церкви “Новое поколение” России, имеем общие духовные ценности, которые выражены в стиле проведения служения, в методах, донесения слова Божьего.

Я, конечно, хорошо понимаю сильную обеспокоенность ФСБ по поводу существования церквей с названием “Новое поколение” на территории Российской Федерации, — вы же смотрите на устройство религиозных организаций через призму родной и понятной для вас Русской Православной Церкви, в которой существует жесткая вертикаль власти, через которую насаждаются не только религиозные доктрины и литургии, но и политические взгляды. Протестантские же церкви, созданные совершенно по другим принципам, и независимость одной общины от другой — это их фундаментальное отличие от православия. К тому же, протестантские пасторы всегда придерживаются границ влияния на свою паству, поэтому церкви “Новое поколение” в России, имея похожую теологию, в прочем приблизительно такую же, как и во всех протестантских церквях в мире, не подвергаются никакому политическому влиянию из Украины. 

Изучите, пожалуйста, устройство протестантских церквей внимательно и вы увидите, что оно сильно отличается от жесткой вертикали власти Русской Православной Церкви и никогда не насаждало политические взгляды и не пытается влиять на жителей России, чтобы они стали вдруг патриотами Украины. Чего не скажешь о Русской Православной Церкви.

Протестанты России, с кем бы они не дружили или сотрудничали всегда остаются патриотами России, протестанты Америки патриотами Америки, так позвольте же протестантам Украины оставаться патриотами Украины.

С болью констатирую стремление российских СМИ представить церковь “Новое поколение” в глазах общества, как националистов и праворадикалов, что не соответствует действительности. Именно так разжигается религиозная вражда и ненависть к членам церкви “Новое поколение”. Для сравнения хотелось бы, чтобы вы оценили толерантные отношения властей Украины к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, центр управления которой находится в Российской Федерации. Обратите внимание УПЦ МП представлена во всех влиятельных общественных организациях, в том числе и в Духовном Совете при Президенте Украины, и на равных,, а то и больше пользуется поддержкой нынешней власти. Выражая свою поддержку всем верующим в Бога в России и страдающим от преследований авторитарного режима, отрицающего свободу вероисповедания, скажу словами известного немецкого публициста Людвига Бёрна  — нет человека, который бы не любил свободу, но справедливый человек требует ее для всех, а несправедливый только для себя. 

Поэтому если религиозная свобода в стране, именно в России, утверждается, то она должна утверждаться для всех, а если ее не будет хотя бы для одной церкви, то в конечном итоге ее не будет ни для кого. Прошу всех, кому дорога свобода религиозных взглядов и демократия, поддержите независимую христианскую церковь “Новое поколение” в России».

23 августа Генеральная прокуратура Российской Федерации (РФ) признала нежелательной деятельность в России четырех религиозных организаций «Новое поколение», базирующихся в Латвии и Украине. Данное решение означает, что упомянутые организации не смогут создавать на территории России свои подразделения и должны будут прекратить деятельность уже существующих.

Алексей Ледяев в своем ответе, который назвал «Боятся, значит уважают. Come back In USSR», назвал данный законопроект преступным, нарушающим все конституционные нормы прав человека, свободы слова и вероисповедания.

Часть церквей движения «Нового поколения» в России входит в состав Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ). Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский назвал решение Генпрокуратуры РФ о запрете «Нового поколения» явно избыточным: «Признание деятельности религиозной организации нежелательной – это очень серьезный прецедент. Понятно, когда речь идет о различных экстремистских течениях в исламе, но в данном случае речь идет о европейских протестантских союзах. Их утверждения и доктрины могут быть спорными, но террористов и экстремистов протестантские церкви не готовят».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!