Дети из стран, где быть христианином опасно, рассказали о праздновании Рождества

Христианская организация Open Doors решила опросить детей из ряда стран, где быть христианином опасно, о том, как они празднуют Рождество, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today и sobor.com.ua.

Иран: Айля

«Мне жаль, но я не могу показать вам свое лицо. Это было бы опасно и для меня, и для моих родителей», – говорит 10-летняя Айля.

Айля живет в Иране, где переходить в христианство из ислама считается преступлением. На самом деле, они празднуют Рождество, но тайно.

«В школе я держу в секрете, что мы празднуем Рождество. Как только дети узнают, что я христианка, они расскажут нашему школьному руководству, и нас могут наказать, как только они этого пожелают», – говорит она.

Чтобы предотвратить подозрение соседей и власти, мы празднуем Рождество в январе вместе с днем рождения Айлы.

Сирия: Ахмад и Лиан

14-летний Ахмад и 10-летний Лиан могут позволить себе украшать елку открыто. Многие христиане покидают страну из-за гражданской войны, но христианский квартал на Рождество в их городе Латакии пока еще может сиять рождественскими огоньками.

«У дедушки на Рождество мы едим сладости и другие вкусности», — говорит Лиан.

«Мы украшаем елку и едим праздничный ужин, – рассказывает Ахмад. — Прогуливаясь с друзьями по христианскому кварталу, мы смотрим, как люди украшают дома. А потом мы ужинаем в ресторане».

Другие люди проявляют неуважение к их вере. И именно в мелочах Лиан и Ахмад замечают это: «Соседи-мусульмане, чтобы не дать нам спокойно отпраздновать, шумят и используют детей в мелких пакостях, как постучаться в дверь и убежать».

Палестинские территории: Мария и Софи

«Разве может быть что-нибудь лучше, чем праздновать Рождество там, где все это начиналось? – делятся 10-летняя Мария и 7-летняя Софи. — Мы радуемся, что живем в Бейт Сахур, местечке недалеко от Вифлеема».

А еще они приглашают посетить церковь Непорочного Зачатия.

В городе, где родился Христос, сегодня христиане находятся в меньшинстве. Быть в меньшинстве и так сложно, к тому же руководители Палестины не настроены на мир с Израилем.

Кения: Мэри

Слово, которое приходит в голову в дни празднования Рождества, — это «итого», объясняет 13-летняя Мэри.Она рассказывает: «Празднование Рождества начинается с обычного богослужения: пастор проповедует, а мы молимся. А вот после богослужения мы вместе празднуем за столом, ведь есть те, у кого на домашний праздник просто нет денег. Так мы сходимся вместе и делимся, чтобы хватило всем».

Богослужением празднование не завершается, христиане Кении в этот особый день делятся Словом Божьим с другими. Мэри говорит: «В этот особый день мы ходим по соседям и рассказываем о Боге. Иногда бывает, что вас кто-то станет толкать и винить в чем-то, что вы не делали, или рассказывать о вас неправду…»

Несмотря на это, она ходит вместе с другими братьями и сестрами в этот особый день и рассказывает о Христе.

Ирак: Лидия и Иосиф

В христианском городе Каракошь, что в Ираке, в Сочельник в здании церкви яблоку негде упасть. А дом, где живет 11-летняя Лидия с ее семьей, украшен и внутри, и снаружи.

Город, ныне сияющий от рождественских украшений, всего несколько лет назад был в духовном мраке. Повстанцы так называемого ИГИЛа захватили город, кто-то убежал, а оставшиеся часто страдали от издевательств, некоторых убили.

Лидия начала готовиться к Рождеству заранее, с 1 ноября. «На уроках христианского просвещения нам напоминают о рождении Христа. Каждую неделю у нас есть библейские уроки, где сначала учитель читает текст, а потом задает нам вопросы, а мы на них отвечаем».

Эфиопия: Хави

Хави говорит: «Мы празднуем Рождество, зажигая свечи и принося их в церковь. В церкви мы на праздник Рождества мы много поем». Поэтому девятилетняя Хави очень переживает, чтобы ее свеча не погасла.

Хави и ее семья живут в мусульманском регионе. Праздновать Рождество для перешедших в христианство из ислама может быть опасно. Во время Рождества христиане обычно идут в церковь, но для новообращенных это наиболее опасно, ведь это может узнать их мусульманская семья, а это приведет к тому, что тебя могут выгнать из дома или города, могут избить.

Поскольку служение отца Хави заключается именно в том, чтобы помогать тем, кто недавно перешел в христианство, не умолкающие угрозы особенно сильно усиливаются на Рождество.

Лаос: Дэнг

12-летняя Денг и ее друзья зажигают рождественские свечи. Правительство контролирует все, что происходит в церкви. Чтобы стать проповедником или учителем, следует получить официальное согласие, а на все материалы, которые будут использованы на богослужении, нужно иметь разрешительные бумаги. Тайная полиция посещает богослужение, подсчитывает количество собравшихся и все фиксирует.

Несмотря на контроль, атмосфера Рождества не исчезает. Девушки продолжают репетировать рождественский танец, который они исполнят на Рождество.

«У нас Рождество празднуется танцами, а со взрослыми мы поем песни и поклоняемся Богу», – говорит Денг.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!