Служители из разных стран о военном конфликте между Россией и Украиной (дополняется)

Служители из разных стран призвали к молитве и высказались о военном конфликте между Россией и Украиной.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) сделал обращение в связи с военной агрессией России против Украины.

«К сожалению, усилия многих людей во всем мире, в том числе нашего Совета, не допустить развязывания войны, не имели успеха. Состоялось неспровоцированное нападение со стороны России и Беларуси на Украину. В этих условиях мы призываем сохранять спокойствие, не поддаваться панике, выполнять распоряжения украинской государственной и военной власти. На стороне Украины – правда и мировое сообщество. Мы верим, что с помощью Божией добро победит, — говорится в обращении. — Мы поддерживаем Вооруженные силы Украины и всех наших защитников, благословляем их на защиту Украины от агрессора, возносим за них свои молитвы. Обращаемся к религиозным и политическим лидерам мира – уже сейчас сделайте все возможное, чтобы остановить наступление агрессора на Украину. Просим Бога в это горькое время испытаний благословить наш народ».


Старший епископ Украинской церкви христиан веры евангельской Михаил Паночко записал обращение из-за войны в Украине.

Михаил Паночко отметил, что все военные действия допустил Бог, поэтому спокойствие и укрытие нужно искать в Нем. Он выразил уверенность, что Бог защитит своих верных.

«Когда мы в панике – мы на пути к проигрышу. Не допустите этого», – сказал епископ.


Глава Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк обратился к служителям и церквям в связи с началом войны: «То, о чем мы молились, чтобы Бог не допустил, сегодня случилось. И мы как верующие люди вполне понимаем, что этот период и это время нам нужно будет пройти и пережить, — говорится в обращении. — Мы призываем всех, прежде всего, продолжить и усилить наши молитвы. Это наше оружие во время войны, военного противостояния. Это первое, что делают верующие люди. И мы призываем всех, где бы вы ни находились, искать возможность лично, в ваших семьях, в ваших церквях, в ZOOMе, там, где возможно, объединяться вместе и молиться Господу». 

«Важно, чтобы в это время Господь дал нам Свой мир и у нас не было паники, страха, необдуманных действий, непредвиденных решений, которые могут нанести ущерб и нам лично, и нашему служению в Украине. Мы призываем всех служителей церквей именно в эти первые дни давать послание надежды из Слова Божьего всем верующим людям, которые должны стать сегодня в этой бреши и молиться за нашу страну. Нам нужно усилить с постом, с молитвами это время, потому что это время, когда Церковь продолжает служить, — подчеркнуто в обращении. — Мы верим, что Бог через нас хочет сегодня, чтобы Царство Его распространялось, даже во время войны. Мы молимся о защите нашей страны и твердо верим, что Господь благословит Украину!»


от Евро-Азиатской Федерации Союзов евангельских христиан-баптистов было сделано обращение к президенту РФ Владимиру Путину: «Наше письмо вызвано глубоким волнением и переживаниями за судьбы народов многих стран, которых могут коснуться разрушительные последствия военного конфликта Украины и России.Мы предлагаем остановиться и сесть за стол переговоров, чтобы найти мирное решение в создавшемся и особенно обострившемся в последние дни уже всемирном противостоянии, — говорится в письме.Вам как главе мировой державы да даст Господь мудрость найти мирное решение и принести счастье, благоденствие и реальную защиту многим людям в России, Украине и других странах».

Письмо подписали:

  • Председатель Союза церквей России Петр Мицкевич
  • Председатель Союза церквей Украины Валерий Антонюк
  • Председатель Союза церквей Беларуси Леонид Михович
  • Председатель Союза церквей Молдовы Николай Возьян
  • Председатель Союза церквей Азербайджана Илья Зенченко
  • Председатель Союза церквей Армении Гагик Тарвердян
  • Председатель Союза церквей Грузии Гия Канделаки
  • Председатель Союза церквей Казахстана Сергей Кандауров
  • Председатель Союза церквей Кыргызстана Петр Шмидт
  • Председатель Союза церквей Таджикистана Владимир Чернышков
  • Председатель Союза церквей Туркмении Василий Коробов
  • Председатель Союза церквей Узбекистана Олег Шерстюков

Епископ Андрей Диреенко, г. Ярославль, заместитель Начальствующего РОСХВЕ написал: «В сложившейся ситуации в мире в наши дни —  эмоции зашкаливают. Боль , слёзы, ужасы кровопролития разрывают сердца. Кажется, что все это ужасный сон , но это страшная реальность в особенности для тех чьи семьи и близких затронула эта беда. В Библии апостол Иаков пишет верующим людям :-«много может усиленная молитва праведного.» (Иак.5:16)  А на вопрос учеников Наш Спаситель Иисус учил -:»итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого.» (Лк.21:36) Я приглашаю всех Христиан церкви кто не равнодушен собраться на молитвенное собрания сегодня вечером в  четверг 21:00 на СК. В Библии всегда церковь осознавала долг молиться Богу , против кровопролития и зла . Молиться за мир и благосостояние народов и стран всего мира»


Российский Союз Евангельских христиан-баптистов призвал объединиться в молитве:

  1. О  Божьем мире на земле и в сердцах, о полном уповании и доверии Богу во всём.
  2. О Божьей воле в принятии важных решений, от которых зависят судьбы многих народов.
  3. О мирном разрешении конфликта и скорейшем прекращении боевых действий на территории Украины.
  4. О сохранении жизни наших братьев и о благополучии их семей, а также о защите населения территорий, оказавшихся в зоне боевых действий.

Союз призывал церкви проявить чувства милосердия, оказывая гуманитарную и любую другую помощь всем оказавшимся в беде.


Пастор церкви без стен (Новая жизнь, Минск) Вячеслав Гончаренко о происходящем сегодня на Украине:

«Сегодня сохранение мира – еще большая драгоценность. Из-за тех событий, о которых мы услышали сегодня, войне на Украине, – обращается к людям Вячеслав Гончаренко. –  Я как пастор хочу выразить своё мнение по этому поводу. Я против войны, я против кровопролития. Война – это самое страшное безумие человечества. Потому что в войне нет победителей, только проигравшие. Война – это боль, это слёзы, это жертвы человеческих жизней, это хаос и неразбериха. Война – это плохо. Мы должны любить друг друга. Я за братство и за любовь, за самое лучшее, за человеческие отношения, о которых сказано в Евангелии».

«Мы не должны оправдывать войну и поддерживать ее. Я обращаюсь ко всем христианам. Давайте бояться оправдать войну. Хочу напомнить слова Иисуса Христа, которые Он сказал иудеям, которые пытались Его убить: «Ваш отец дьявол». Почему? Потому что он человекоубийца. Потому что те, кто пытались Его убить, не устояли в истине. Если мы хоть какую-то монету бросаем в копилку оправдания войне, мы теряем истину. Давайте не допустим этого.  Давайте объединимся и будем молиться», сказал пастор.

Вячеслав Гончаренко призывает все церкви, а также людей доброй воли объединиться в молитве.


Главный редактор Свободного радио Дмитрий Ватуля написал на своей страничке в Facebook: «Молитесь за прекращение войны. Да помилует Господь нас всех и да остановит войну! То, что происходит последние дни и недели, не укладывается в голове… Как такое возможно в 21 веке и 3 тысячелетии от Рождества Христова? Может быть, мы просто привыкли к тому, что все будет идти легко и свободно? Но ведь Христос, в которого мы верим, нам обещал другое. Он призывает каждого из нас строить ОДНО Царство Божье вместе, вне зависимости от того, где и по какую линию мы находимся. Везде и всегда быть творцами его воли и его Царства. Доступно ли это нашему пониманию? 

Вспоминаю, как Он предупреждал о «войнах и военных слухах», как говорил «в мире будете иметь скорбь» и еще много подобных странно-страшных фраз, которые очень трудно нам даются. 

На днях дочка сказала мне: «Переживаю, что может быть война». Не такое детство мы представляли для своих детей, правда? Я сказал ей (и себе) одно: мы можем кое-что сделать. Даже многое. Мы можем молиться о мире. Божьем мире. 

Вектор движения этого мира не изменился за те тысячи лет, пока существует Церковь. Мир так или иначе идет по курсу самоликвидации. Но у нас есть надежда. Самая сильная, мощная, нерушимая. Она в том, что если воскрес Христос, то и нас Он воскресит».


Совет епископов Объединения христиан Полного Евангелия в Республике Беларусь обратился к христианам с призывом молиться в связи с развязавшимися боевыми действиями: «Мы все с болью наблюдаем за развязанными боевыми действиями между Россией и Украиной, в которые вовлечена Беларусь. Война — результат жестокости, высокомерия и греховности тех, кто ее начинает. Во время войны горе может прийти в любой дом, и есть те, кто от него не пострадает.

Мы призываем вас молиться за искоренение духовных основ ненависти и войны в нашем регионе, за прекращение агрессии, лжи, против кровопролития и за восстановление божьего мира.

Мы просим всех служителей и церквей организовать систематическую молитву о ситуации любым доступным способом».


Эдуард Грабовенко, начальствующий епископ Российской Церкви Христиан Веры Евангельской написал у себя в Instagram: «Сегодня пытался дозвониться друзьям и родным в Украине… все очень печально… Моя молитва о народах России и Украины. Помилуй, Господи, и защити». 


Духовные лидеры Церкви Англии, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и архиепископ Йоркский Стивен Коттрелл, осудили 24 февраля нападение России на Украину: «Ужасное и неспровоцированное нападение на Украину — это акт большого зла. Уповая на Иисуса Христа, Творца мира, мы молимся о немедленном прекращении огня и выводе российских войск. Мы призываем к публичному решению выбрать путь мира и международной конференции для заключения долгосрочных соглашений о стабильности и прочном мире».


Духовные лидеры Церкви Англии, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и архиепископ Йоркский Стивен Коттрелл, осудили нападение России на Украину: «Ужасное и неспровоцированное нападение на Украину — это акт большого зла. Уповая на Иисуса Христа, Творца мира, мы молимся о немедленном прекращении огня и выводе российских войск. Мы призываем к публичному решению выбрать путь мира и международной конференции для заключения долгосрочных соглашений о стабильности и прочном мире».


 

Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля выступил с обращением к гражданам страны, в котором объявил о начале войны с Украиной. Он заявил, что украинские военнослужащие должны сложить оружие. Ответственность за «возможное кровопролитие» Путин возложил на украинскую власть.

Российские вооруженные силы ведут боевые действия, нанося воздушные удары на всей территории Украины, и вторглась в Украину в нескольких направлениях.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!