Международные организации, помогающие гонимым христианам, проводят работу в Украине

Благотворительные организации, которые занимаются помощью гонимым христианам , сейчас оказывают помощь Украине. Фонд Варнава — Надежда и помощь для Церкви в гонениях и Голос мучеников-Корея поддерживают верующих в Украине, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

«Украина находится сейчас в критическом положении. Люди отчаянно нуждаются в гуманитарной помощи, особенно пожилые. Сотни тысяч человек уже покинули страну – в основном это женщины, дети и пожилые. ООН предупреждает, что в ближайшее время ожидается свыше 4,5 миллиона беженцев. Среди них много тысяч наших братьев и сестер по вере. Баптистские и пятидесятнические церкви обратились в Фонд Варнава с просьбой о продовольственной помощи», — отметили в фонде.

«Наши партнеры на Украине имеют большой опыт в распределении продуктовой помощи через поместные церкви малоимущим христианам, как в Киеве, так и в сельских районах. Нужда велика, и с каждым днем она возрастает все больше, — говорится на сайте фонда. — Продуктовый набор стоит в среднем $20 – его хватит молодой паре с ребенком примерно на неделю или пожилым супругам примерно на две недели. Туда входит рис, макароны, гречка, рыбные консервы, консервированная фасоль, сгущенное молоко, растительное масло, чай и другие основные продукты питания».

Фонд призвал поддержать нуждающихся христиан финансово, а также к молитве об Украине. Люди по несколько дней стоят на морозе у границы, чтобы покинуть страну и перебраться в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию или Молдавию. Все они замерзшие, голодные и уставшие. Студенты из Африки, Индии и Ближнего Востока, приехавшие на Украину учиться, тоже пытаются выбраться. Десятки африканских студентов, среди которых много христиан, подвергаются жестокому обращению и страдают от вопиющего расизма со стороны украинских пограничников, которые отдают предпочтение белым людям, стремящимся покинуть страну. От подобной дискриминации страдают и многие студенты других национальностей.

«Слава Богу за церкви, которые заботятся о тех, кому все-таки удается пересечь границу. Одна из церквей в Румынии приняла 300 граждан Индии, покинувших Украину, разместив их в спортивном центре», — отметили в Фонде.

«Мы выражаем глубокую благодарность за большую помощь для украинских беженцев, которую мы получили, – написал пастор одной из баптистских церквей в Молдавии Фонду Варнава, куда мы направили средства для обеспечения беженцев проживанием, питанием и одеждой. – Пусть всемогущий Бог обильно благословит и воздаст вам по Своей великой любви и милости».

Как отметили в фонде, нужна помощь церквям, принимающим беженцев. Около миллиона человек с Украины уже прибыли в приграничные регионы соседних стран, там сейчас остро необходима продовольственная помощь. Также нужны одеяла и теплая одежда, так как в некоторых регионах температура опускается ниже нуля. Вот такое письмо мы получили 3 марта от пастора в Молдавии:

«Дорогие братья и сестры… В текущей ситуации нам не обойтись только финансовой помощью… нужно продовольствие, нужна одежда. Некоторые покидают [свои] дома без обуви, без одежды, они одеты очень легко. Если есть возможность привезти сюда продукты питания, одежду и обувь, думаю, это будет большой помощью для украинских беженцев. Да благословит вас Бог и еще раз спасибо вам, что помогаете нам оказывать эту помощь…»

«На данный момент необходимы консервы, супы быстрого приготовления и питательные батончики, а также одеяла и теплая одежда. Также нужны финансы для обогрева церковных залов и других помещений, где размещают беженцев. Наши партнеры в регионах сообщают о резком повышении цен на топливо», — отмечено на сайте.

Ссылка для пожертвования тут (код проекта: 96-1196 (Продукты и основные нужды для христиан Украины)).

Как отмечают в благотворительной организации «Голос мучеников-Корея», украинские христиане говорят нам, что их церкви столкнулись с тремя разными ситуациями. Первая, большинство церквей, расположенных в «горячих точках» боевых действий, не могут собираться в здании церкви, чтобы проводить молитвенные собрания или богослужения, поэтому они “уходят в подполье”, собираясь небольшими группами в своих домах. Второе, церкви, расположенные в районах, где обстановка более спокойная, буквально уходят под землю, используя подвалы церкви в качестве бомбоубежищ. Они также обеспечивают жителей едой, водой, теплой одеждой, а иногда и приютом для тех, кто пытается покинуть страну. Третье, некоторые группы христиан, «активно» проповедуют: доставляют еду и лекарства, помогают врачам добраться до больниц и обратно, обустраивают бомбоубежища. Когда они встречают неверующих в бомбоубежищах, они проповедуют им Евангелие, молятся с ними и раздают им специально подготовленные брошюры. 

«Голос мучеников-Корея» совместно со своей сестринской миссией «Голосом мучеников Польши» оказывают поддержку местным украинским церквям, а также польским и молдавским церквям вдоль границы с Украиной, поскольку они восполняют как гуманитарные, так и духовные потребности, возникающие во время войны. «Голос мучеников-Корея» в начале этого месяца выделил 10 000 долларов США для финансирования миссий церквей по оказанию чрезвычайной помощи беженцам и для продолжения служения. Организация надеется направить дополнительные средства позднее в текущем месяце, если соберет необходимые средства. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!