Согласно данных опроса все больше американцев уходят из Церкви, и большинство из них не возвращаются

Последние 30 лет процент американцев, считающих себя религиозными, постоянно снижается и будет снижаться. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.

Новый отчет, опубликованный Американским институтом предпринимательства, показал, что, несмотря на доказанные плюсы принадлежности к религиозному сообществу, с каждым новым поколением все больше американцев уходят из Церкви, и большинство из них не возвращаются, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В докладе «Поколение Z и будущее веры в Америке» старший научный сотрудник отдела опросов общественного мнения Американского института предпринимательства и директор Исследовательского центра американской жизни Дэниел А. Кокс, рассказал о том, почему количество неверующих людей будет продолжать расти.

«Сегодняшняя молодежь имеет совершенно иной религиозный и социальный опыт, чем предыдущие поколения. Родители миллениалов (рожденные в период с 1982 по 2004) и поколения Z (рожденные после 1999 года) меньше поощряли своих детей участвовать в богослужениях и жить в соответствие с Писанием, — написал Кокс. — Многие религиозные действия, которые когда-то были обычным явлением в семьях, такие как молитва о благодати, стали скорее исключением, чем нормой».

Кокс также обратил внимание на взаимосвязь между тем, как религиозное воспитание влияет на взрослую жизнь человека. 

Поскольку все больше родителей воспитывают своих детей практически в полной изоляции от религиозного сообщества, им гораздо труднее обратиться в христианство во взрослом возрасте. Дэниел Кокс отметил, что если кто-то в детстве был сильно привязан к церкви и вере, то, вероятно, этот человек сохранит эти убеждения во взрослой жизни. 

На протяжении почти 30 лет, как объяснил Кокс, исследования показывают, что процент американцев, считающих себя религиозными, постоянно снижается. Он добавил, что эта закономерность сохраняется, так как поколение Z демонстрирует меньшую привязанность к религии, чем поколение миллениалов.

Поколение Z сегодня наименее религиозное поколение из всех. 34% из них идентифицируют себя как нерелигиозные. Среди миллениалов этот показатель — 29%, а среди представителей поколения X — 25%. Только 18% бэби-бумеров и 9% представителей молчаливого поколения идентифицируют себя как нерелигиозные.

«Поколение Z отличает не только отсутствие религиозной принадлежности. Они также гораздо чаще идентифицируют себя как атеисты или агностики, — сказал Кокс.

Кокс обратил внимание на то, что одним из наиболее значительных изменений в американской религиозной культуре стало увеличение скорости, с которой американцы оставляют свою веру.

«Сегодня почти две трети (65%) американцев сообщают, что не посещали церковь в детстве, и во взрослом возрасте не собираются, — написал Дэниел Кокс. — Одним из объяснений роста количества неверующих американцев может быть то, что все большее число людей воспитываются в не религиозных семьях и придерживаются этих убеждений во взрослой жизни».

Кокс указал на ряд факторов, которые повлияли на снижение доверия к религиозным организациям.

«Исследовательская группа Gallup обнаружила, что доверие к религиозным организациям резко снизилось за последние два десятилетия. В 2021 году только 37% населения сообщили о том, что они очень или довольно сильно доверяют религиозным учреждениям, хотя в 2001 году этот показатель был 60%», — сказал Кокс.

Он также добавил, что в то время как только 35% американцев считают, что религия приносит больше вреда, чем пользы, среди тех, кто вырос в религиозных домах, 69% придерживаются этого же мнения.

И хотя более половины американцев говорят, что воспитывать детей в соответствии с религией — это хорошо и полезно, 82% неверующих считают иначе. Только 40% представителей поколения Z считают, что воспитывать детей в религии — это хорошо.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!