Церкви в Украине во всех областях помогают людям, которые вынуждены были бежать из своих дома из-за войны

Огромное количество церквей оказывает помощь людям, которые пострадали от войны в Украине. Многие церкви служат для укрытия людей во время воздушной тревоги, помогают в раздаче гуманитарной помощи, на западе Украины церкви стали транзитными базами и убежищами для переселенцев, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Вот только несколько примеров, как христиане служат беженцам.

В Ровно силами партнеров миссии «Христос есть ответ» на базе ровенской церкви был организован склад продуктов для подготовки и отправки продуктовых наборов  нуждающимся  в зону боевых действий, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр миссии.

По словам ответственного за продовольственный склад, миссионера Миссии Виктора Христюка, уже готовы к отправке 330 продуктовых наборов в Харьковскую область и на Донбасс, где трудятся миссионеры «Христос есть ответ». В ближайшее время ожидается грузовой транспорт, который доставит продукты в регионы. Также планируется подготовка еще 220 таких наборов, которые будут отправлены в другие области страны. Каждый благотворительный пакет включает в себя крупы в ассортименте, пакет сахара и бутылку масла. 

В начале войны CITA открыла Фонд помощи украинскому народу, страдающему от боевых действий — Cita War Relief Fund. Цель Фонда — собрать 100 тыс.долларов для помощи через миссионеров и волонтеров вынужденным переселенцам (для их обеспечения продуктами, жильем и другими предметами первой необходимости). 

Адвентистское агентство помощи и развития (АДРА) развернуло масштабную работу по оказанию помощи беженцам из зон боевых действий в Украине, говорится на adventist.org.

Агентство АДРА сосредотачивает свои усилия на восполнении физических нужд людей, предоставляя питание и предметы первой необходимости, оборудуя места размещения беженцев, координирует вопросы эвакуации. Церковь и различные церковные учреждения в свою очередь открывают двери своих молитвенных домов, школ и санаториев для приема и размещения переселенцев. Людям оказывается всевозможная помощь, предоставляются продукты питания, одежда, предметы первой необходимости, оказывается помощь в дальнейшей транспортировке в другие регионы и страны. Очень многие люди в самых разных странах включились в деятельность по оказанию посильной помощи.

Но если АДРА фокусирует свои усилия на удовлетворении физических нужд, то Церковь посредством своего служения восполняет не только физические потребности людей. Это также мощная эмоциональная и духовная поддержка, когда каждый день появляются возможности практически засвидетельствовать о своей вере в Господа неба и земли, Иисуса Христа, и указать людям на Единственную Надежду в этом раздираемом враждой и кровопролитием мире.

Обстоятельства, в которых мы оказались, стали для каждого верующего временем испытания его сострадания, открытости к нуждам других, его самопожертвования.

Но это время стало не только периодом испытания, но также и временем особых опытов с Богом, временем особого доверия Господу и удивительных ответов на молитвы.

Помощь, в которой люди нуждаются, требует постоянства и самоотдачи. Поэтому со своей стороны нам нужно продолжать трудиться сообща и самоотверженно в гуманитарной сфере, чтобы принести страдающим облегчение и вселить в их сердца надежду.

В Черновцах маленьким переселенцам подарили игрушки. Сейчас на Буковине находятся около 67 тысяч переселенцев, из них 18 тысяч – дети, говорится на сайте baptyst.com 

«Еще много тех, кто до сих пор переживает тревогу, глубокую грусть и боится громких и резких звуков. Чтобы помочь их психологической адаптации, благотворители из церкви «Божья семья» при поддержке благотворительного фонда «Мы рядо»  устроили настоящий игрушечный праздник. Игрушки раздавали всем деткам-переселенцам, у которых не было времени упаковать свои любимые, не имели возможности взять с собой самокат или попрощаться с любимыми качелями во дворе», — говорится на сайте.

Черновицкие дети принесли свои игрушки, а фонд в свою очередь позаботился о том, чтобы игрушек точно хватило на всех.

Также благотворительный фонд «Мы рядом» на постоянной основе доставляет детские средства для ухода, питание, канцелярию, памперсы в места нахождения детей-сирот, в кризисные центры и укрытия, которые организованы на базе церквей.

Региональное объединение румыноязычных церквей Евангельский Христиан Баптпистов в Черновицкой области координирует распределение гуманитарной и финансовой помощи от церквей Румынии и других стран.

Продукты питания, средства гигиены и медикаменты отправляют в церкви Чернигова, Винницы, Хмельницкого и Киевской области. Также помогают Николаевскому объединению средствами на топливо, чтобы те могли вывозить беженцев.

«Также сотрудничаем с Черновицким координационным центром «Мы рядом» и оказываем продуктовую помощь украинским церквям Черновцов и области, которые взяли на себя большое количество беженцев», – рассказывает Павел Гришко, глава объединения румыноязычных церквей ЕХБ Черновицкой области.

Более двухсот человек приняли румыноязычные верующие по домам и церквям. В Черновцах офис румынскми церквей смог принять 90 беженцев. На одной территории с ним находится церковь «Филадельфия» и гимназия «Глория» – все классы заселены беженцами.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!