Миссионеры «Христос есть ответ» продолжают служить людям, несмотря на войну

О тенденциях в служении в разных регионах Украины в условиях войны рассказали миссионеры «Христос есть ответ».

На онлайн-встрече миссионеров «Христос есть ответ» 4 апреля служители делились особенностями своей деятельности в военное время и рассказали о тенденциях в служении людям, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр миссии. 

Часть команды миссионеров СІТА, выехавшие из горячих точек Украины, в частности, Николаевской области и Донбасса, теперь служат на западе Украины (Волынской, Закарпатской, Хмельницкой и Черновицкой областях). 

Как правило, миссионеры-переселенцы служат на базе поместных церквей и занимаются помощью прибывающим из зон боевых действий людям: прием и размещение, доставка и раздача гуманитарной помощи (продукты, одежда, средства гигиены, медикаменты), содействие с пересечением границы решившим из-за войны временно покинуть страну.

Миссионеры из восточного региона, выехавшие в Черновицкую область, продолжают служить людям Донбасса: возят им гуманитарную помощь и эвакуируют оттуда людей. 

Миссионеры CITA из Тернополя, Харьковской и Закарпатской областей отмечают резкое увеличение людей, которые приходят на собрания в церковь, среди них как христиане, так и те, которые впервые на служениях евангельского формата. Рассказывают, что переселенцы задают трудные вопросы, ответы на которые требуют глубины понимания их обстоятельств и состояния души после пережитых ужасов войны.

Основная часть миссионерской команды продолжает служить на местах, в том числе и в зонах, где ведутся боевые действия. 

Так, миссионер из Николаева вынужденно опоздал на общую встречу из-за очередной бомбежки. Русская армия разрушила здание еще одной больницы города. В таких условиях служитель продолжает посещать пожилых беспомощных людей и нести им заботу и Евангелие в Николаеве и ближних селах, где есть гуманитарная катастрофа.

Миссионер из Николаевской области поделилися, что служит так же, как и до войны, но объем работы в разы увеличился. В этом поселке появилось около ста человек, переехавших из обстрелянных районов Николаева и Херсона. Местная команда миссионеров посещает этих людей, помогает с заготовкой дров и продуктами, при этом благовествует. Также переселенцы посещают поместную церковь.  

Служитель «Христос есть ответ» в Харьковской области занят гуманитарной помощью переселенцам и одиноким пожилым людям в глубинках области. Ранее он эвакуировал немало семей из разбомбленного областного центра.   

Основное направление работы миссионеров в Ровно на данный момент — это работа продуктового склада, откуда отправляются расфасованные продуктовые наборы в горячие точки страны. Вместе с тем, в этом городе миссионерская команда также принимает вынужденных переселенцев и помогает им всем необходимым, а кто покидает Украину, содействует в пересечении границы. Кроме этого, служители проводят для переселенцев глазные клиники, где каждый получает в подарок очки и слышит Евангелие. 

На улицах Ровно команда миссионеров продолжает служить людям в евангелизационной палатке: молитва, общение, приглашение в церковь и на благотворительные глазные клиники. 

Команда волонтеров, в том числе сотрудник Миссии, продолжают служить на Киевском центральном железнодорожном вокзале эвакуированным людям, а также пожилым людям в разных районах Киева. Готовят гуманитарную помощь и планируют поездку в Ирпень и Бучу после окончания комендантского часа в Бучанском районе (7 апреля). 

Часть команды Миссии в данный период трудится в Эфиопии после проведения евангелизационного крусейда от «Христос есть ответ». За период своего пребывания там украинская сторона открыла миссионерский филиал CITA и основала поместную церковь от Миссии. В новой церкви провели два воскресных служения, собравшие 15 человек, не считая детей. В миссионерском филиале работают уже три миссионера. 

На онлайн-встрече также была миссионерка из Непала, начинавшая свой путь служителя с Луганской области. Также служила в Индии. И уже более 7 лет заботиться о детях в приюте, организованном ею в Непале. Миссионерка поделилась, что ежедневно с детьми они молятся за Украину, особенно за Мариуполь, где остались служители, с которыми дети из приюта в Непале знакомы лично. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!