Названы лучшие христианские песни поклонения, гимны и темы проповедей 2021 года. Данные отчета

Компания Faithlife проанализировала 2,7 миллиона песен, исполненных в церквях, и 91 000 проповедей, прочитанных в 2021 году в условиях бушующей пандемии COVID-19 и назвала самые популярные песни прославления и тенденции в проповедях за последний год, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Согласно отчету, самой популярной песней прославления в прошлом году стала песня 2016 года «Build My Life» Пэта Барретта.

 

Второй по популярности песней в 2021 году стала песня Sinach «Way Maker» 2015 года, которая была самой популярной песней 2020 года.

 

«Great Are You Lord» All Sons & Daughters заняла 3-е место.

 

«Goodness of God» Bethel Music/Jenn Johnson 4-е.

 

«10 000 Reasons (Bless the Lord)» Мэтта Редмана заняли 5-е место.

 

Хит Криса Томлина 2004 года «Как велик наш Бог» занял 6-е место.

 

Проповеди, прочитанные в 2021 году, были посвящены наиболее распространенным темам 2020 года. Но некоторые темы стали более популярными  — тема № 1, эсхатология/воскресение, которая была в шесть раз популярнее, чем в предыдущем году.

Тема благодати (№2) была в четыре раза популярнее.

Другими темами, которые стали более популярными, были семья и дети, созидание/обновление, философия, возрождение, культы, компромисс, преследование и гостеприимство.

«Эти темы демонстрируют внутреннюю и внешнюю напряженность, с которой сталкиваются многие церкви, — уточняется в отчете. — Разрываясь между страхом, надеждой и просто выживанием, проповедники посвящали многие из своих проповедей тому, чтобы помочь своим прихожанам понять, как Писание применимо к их борьбе».

Самым популярным библейским отрывком было Иоанна 3:16 , в котором говорится: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Вторым наиболее часто используемым отрывком из Библии было Матфея 28:18–20? «И подошел Иисус и сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам. И вот, Я с вами во все дни до скончания века».

Другие популярные отрывки 2021 года —  Ефесянам 2:8 , Деяния 1:8 и Иоанна 1:1.

В 2021 году использование некоторых отрывков значительно увеличилось . Согласно заявлению, опубликованному The Christian Post, в прошлом году количество обращений к Ефесянам 3:14-21 увеличилось на 26%. Другие популярные отрывки включают Иоанна 17:6-19 , Иоанна 14:8-21 , Деяния 2:14-39 ,  Деяния 2:40-47 и 2 Тимофею 2:1-13.

«Актуальные проповеднические темы демонстрируют, что даже когда мир справлялся с проблемами пандемии COVID, церкви доносили Божью истину о надежде, обретенной в Иисусе», — сказал генеральный директор Faithlife Вик Раджагопал.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!