Религиозные лидеры их разных стран прибудут в Черновцы с «миссией дружбы и солидарности»

В делегацию религиозных лидеров входят бывший архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, архиепископ Фиатирский (Константинопольский Патриархат) Никита Лулиас, раввин Джонатан Виттенберг, министр-генерал Ордена францисканцев Массимо Фузарелли, представители мусульманских, индуистских, буддистких общин из разных стран. Визит организован международной коалицией Religions for Peace, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на BBC и sobor.com.ua. 

В комментарии для The Church Times Роуэн Уильямс сказал: «Цель довольно скромная: мы просто хотим проявить свою солидарность жертвам этой ужасной войны и поблагодарить за мужество, проявленное украинским народом. Мы надеемся, что у нас получится хотя бы дать им знать, что они не забыты».

Он также отметил, что члены делегации рассчитывают познакомиться с условиями, в которых содержат беженцев, и понять, как сами люди видят нынешнюю ситуацию.

«Мы намерены встретиться с местными религиозными лидерами, которые примут участие в запланированном мероприятии. Но мы не хотим, чтобы нас воспринимали как десант, несущий свои собственные идеи и порядок в ущерб существующему опыту» — сказал бывший архиепископ Кентерберийский.

Делегация прибудет в Черновцы, 12 апреля. В городе находятся минимум 70 тысяч беженцев из других частей Украины.

Роуэн Уильямс подчеркнул, что религиозные лидеры не будут официальными гостями украинского правительства.

«Мы путешествуем в личном качестве, хотя я уезжаю из ведома архиепископа Кентерберийского и неофициально представляю его», — сказал Роуэн Уильямс.

«Миссия дружбы и солидарности» станет первым визитом религиозных лидеров в охваченную войной Украину.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!