Между взглядами пасторов и прихожан на миссионерскую работу пропасть. Данные опроса

Большинство христиан считают, что Великое Поручение относится не ко всем. Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса. 

Новое исследование «Великое разъединение: восстановление сердца великого поручения в вашей церкви», которое Barna Group провела в сотрудничестве с Миссией Индии, подчеркнуло пропасть между взглядами пасторов и их прихожан на миссионерскую работу, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В то время как большинство пасторов согласны с тем, что Писание повелевает каждому ученику Иисуса Христа «идти и делать учеников» в рамках Великого поручения из Евангелия от Матфея 28:19–20, большинство христиан считают, что это поручение относится не ко всем.

В рамках опроса исследовательская группа Barna создала шесть фокус-групп с пасторами из США. Эти фокус-группы представляли собой 90-минутные обсуждения через Zoom. В общей сложности в опросе приняло участие более 2500 служителей. 

Исследователи обнаружили, что, хотя около 85% пасторов утверждают, что все христиане в мире должны воспитывать учеников, только 53% практикующих христиан сказали, что знают о Великом поручении и около 51% верующих считают, что миссионерство — это призвание не для всех.

«И лидеры, и прихожане должны понять, почему мнения такие разные, — говорят исследователи. — Пасторы могли бы помочь людям лучше понять что такое миссионерство. Заключается ли это в их финансовой поддержке, молитве, образовании, евангелизации, путешествии или может в чем-то другом? Пасторы и христиане по-разному смотрят на то, что важнее всего в миссии и какова ее цель».

По мнению 88% пасторов, важней, чтобы миссии вооружали коренных или местных лидеров для распространения Евангелия, в то время как только 46% христиан считают также. Около 77% пасторов также говорят, что важнее распространять Евангелие, чем отстаивать справедливость (15%). Христиане придали обоим занятиям почти равный вес — 43% против 37% соответственно.

«Мы видим, что христиане выступают за изменение здоровья общества и восполнение физических потребностей, в то время как пасторы надеются в первую очередь удовлетворить духовные потребности, — говорят исследователи. — В целом, мнение о ценности миссии значительно различается между кафедрой и скамьей».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!