elk-wue.de

Епископ Евангелическо-лютеранской церкви в РФ: «Мы переживаем шантаж религии со стороны государства»

Российский лютеранский архиепископ Дитрих Брауэр призвал общины в России отстаивать свои убеждения, несмотря на давление государства, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на baznica.info. 

«Мы переживаем шантаж религии. Но мы не должны оставлять истину Евангелия, потому что тогда у нас нет будущего», — сказал Брауэр в интервью изданию Evangelischer Pressedienst (epd) в кулуарах синода земли Саксония в Дрездене. — Войну в Украине нельзя ни замалчивать, ни принимать. Церковь может отстаивать только истину, иначе она проиграет».

По словам Брауэра, большинство общин в Украине и России продолжают проводить богослужения. Но с начала войны началось давление и шантаж со стороны государства: «Ведущие священнослужители и деятели в общественной и церковной сферах должны высказаться и занять позицию. Те, кто не поддерживает политику президента России Владимира Путина в отношении Украины, должны ожидать последствий».

Брауэр бежал в Германию со своей семьей в марте. Он принял приглашение от Евангелической церкви Германии (EKD). 

«Это было трудное решение — покинуть страну, но у нас также не было времени на раздумья», — сказал духовный лидер 40 000 протестантов в России.

39-летний российско-немецкий писатель продолжил, что «мы должны понимать, что значительная часть россиян будет стоять в стороне от этой войны или останется равнодушной и молчаливой». Это трудно понять и также трудно вынести, сказал он.

Брауэр является архиепископом Евангелическо-лютеранской церкви в России с 2014 года. Он надеялся и ожидал, что многие религиозные организации соберутся вместе и сделают совместное заявление. Этого не произошло. Вместо этого Русская православная церковь неоднократно выступала за проведение «спецоперации», как Кремль называет войну.

Интервью с Дитрихом Брауэром для DIE ZEIT от 4.05.2022.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!