Джон Пайпер: некоторые пасторы не проповедуют о святости, потому что живут в тайных грехах

Христианский проповедник и автор книг Джон Пайпер рассказал о том, что некоторые пасторы избегают проповедовать о святости из-за «морально скомпрометированной» личной жизни.

В апреле американский проповедник, основатель DesiringGod.org и ректор колледжа и семинарии Вифлеем в Миннеаполисе, штат Миннесота, выступил на конференции «Вместе ради Евангелия» (T4G) в Луисвилле, штат Кентукки. Служитель предупредил о том, что некоторые пасторы избегают проповедовать о важности святости, потому что сами живут тайной, наполненной грехом жизнью. В конференции приняли участие пасторы из более 25 деноминаций, всех 50 штатов и 62 наций, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Во время своей проповеди Пайпер сказал, что некоторые пасторы говорят только о прощении и благодати, которые дала жертва Иисуса Христа. Служитель добавил, что многие лидеры церквей избегают проповедей о том, что благодать также должна побеждать грех и вести к более святой жизни. По мнению Пайпер, некоторые пасторы устали изучать Библию, из-за чего проповедуют благодать для прощения, а не для победы над грехом. 

«Некоторые пасторы избегают проповедовать о необходимости святости, потому что их собственная тайная жизнь морально скомпрометирована, — заявил со сцены конференции «Вместе ради Евангелия» 76-летний пастор. — Они тратят время по пустякам. Они смотрят фильмы, которые наполняют их ум мирским и безбожным. Они балуются порнографией или еще хуже. Они пренебрегают обучением своих детей воле Божьей и не молятся со своими женами. Они начинают лечиться вином по ночам, грубить и использовать чужие проповеди».

Пайпер предупредил о пасторах, которые, как правило, в проповеди избегают всего, что может столкнуть людей с их грехом и сделать их несчастными.

«Есть пасторы, которые привыкли нянчится со своей паствой. Они не только сверх чувствительны к оскорблениям, но и за кафедрой боятся вызвать чье-либо неудовольствие», — подчеркнул он.

Богослов добавил, что некоторые пасторы борются с нежеланием давить на совесть своих людей библейскими требованиями святости, потому что боятся порицания Иисуса. Пастор также отметил, что некоторые религиозные лидеры боятся, что их назовут «консерваторами, фундаменталистами или прогрессивистами».

«Они будут избегать любых библейских заповедей, которые поместили бы их в какой-то лагерь, частью которого они не хотят быть. Это рабство, — сказала Пайпер. — Например, они не собираются говорить о скромности или наготе в фильмах, потому что их назовут фундаменталистами. Они не скажут, что мы являемся гражданами небес до того, как станем гражданами Америки, потому что ветераны в собрании назовут их непатриотичными».

По словам Пайпера, есть выход из «рабства» неуверенности, с которым сегодня сталкиваются многие пасторы.

«Лекарство от такого рода рабства и зависимости от мнения других заключается в том, чтобы стать более похожим на Иисуса. Разве вы не хотите быть таким свободным? — спросил Пайпер. — И вторая часть лекарства состоит в том, чтобы радикально посвятить себя всему тому, чему учит Библия. Чтобы, когда люди пытаются повесить на вас ярлык, вы стояли на библейском основании».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!