facebook.com/uets.ukraine

Студенты Украинской Евангельской Теологической Семинарии рассказали как служат во время войны

Студенты Украинской Евангельской Теологической Семинарии (УЕТС) рассказали о своем служении в военное время, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Когда в Украине началась война, у многих возник вопрос, а чем я могу быть полезным для Победы своей страны? У каждого из нас разные возможности, ресурсы и навыки. У кого-то есть военный опыт, большинство с таким незнакомы. Некоторым пришлось уехать из родных городов, кто-то смог остаться. Эти месяцы поставили нас перед серьезными вызовами. Что делать, как делать, может я делаю недостаточно, а кто-то уже находится на грани серьезного выгорания. 

На сайте семинарии опубликовали истории студентов УЕТС для того, чтобы рассказать, как, находясь в разных обстоятельствах, каждый смог послужить другим или получить новый опыт.

Артём Усов, пастор церкви «Д.О.М.», г. Киев, студент программы «Прикладное богословие», заочная форма обучения, 2 курс

…Самое большое наше свидетельство состоит в том, что нам удалось избежать опасности, потому что мы спонтанно решили уехать из Киева. До развертывания боевых действий. Собрались и поехали к друзьям в Тернополь.

Когда начались активные военные действия и люди массово начали выезжать в более безопасные регионы Украины, наша команда была готова принять многих. Мы уже были на месте и вместе с представителями местных церквей быстро подготовили бомбоубежища, квартиры для переселенцев. Начали координационный штаб по распределению беженцев в городе, где мы находились.

Со временем наше волонтерское служение расширилось в Тернополе. Например, кроме обеспечения ежедневных базовых потребностей для детей переселенцев, мы организовали для них занятия по современным танцам, чтобы развлечь и отвлечь от того стресса, который они испытали.

Опираясь на предыдущий миссионерский опыт, начали сбор средств для покрытия потребностей нашей волонтерской деятельности не только для города, но и за его пределами. Через нашу волонтерку в оккупированном селе мы собираем нужды пожилых людей той местности, а затем передаем всю необходимую помощь туда. На эти и другие нужды нам удается собирать достаточное количество средств, и это большая благословение.

С начала войны мы всей церковью приняли решение ежедневно встречаться на общую молитву через зум. В первый месяц мы не пропустили ни одного дня, что стало для каждого огромной поддержкой. Как пастор я продолжаю постоянную коммуникацию с членами нашего общества через поездки в Киев и зум…

Марина Парфилова, г. Светловодск, студентка программы «Прикладное богословие», заочная форма обучения, 2 курс

До войны я училась на дневной форме в УЕТС на программе «Прикладное богословие», всегда хотела быть в полном служении, была готова пойти до конца. Зимой назрели серьезные признаки возможного военного вторжения. Семинария находится в Киеве, поэтому родители решили забрать меня из-за опасности войны, всей семьей мы собирались уехать за границу.

Когда все началось, мы были дома в нашем родном городе Светловодске. Чувствуя, что мы будем нужны здесь, решили остаться в Украине.

За это время организовали гуманитарный штаб в церкви «Ковчег Спасения», и я занимаюсь координацией работы этого штаба. Наши основные направления работы: центр поддержки малышей, обеспечение их всем необходимым; социальная столовая, где обеспечиваем обедами людей, у которых нет возможности самостоятельно приготовить еду на дому; раздача продуктовых наборов; оборудование квартир и помещений во временное жилье; поиск-покупка необходимой техники.

Было организовано производство кроватей и матрасов, чтобы обеспечить спальными местами всех нуждающихся. Например, на территории реабилитационного центра, который двадцать два года назад основал мой отец, сейчас живут семьи переселенцев. Также открыто производство рыбной и куриной тушенки. Параллельно мы держим связь с другими волонтерами, чтобы помогать друг другу. Находим волонтеров из местных и переселенцев, которым потом тоже помогаем.

Господь с нами на каждом шагу, наполняет наши сердца любовью, оберегает, заботится о нас и дает достаточно ресурсов и сил, чтобы являть Его любовь пострадавшим от ужасов войны и жестокости оккупантов…

Максим Злыдарь, пастор церкви «Новое поколение», г. Гуляйполе, студент программы «Прикладное богословие», заочная форма обучения, 1 курс

…Я пастор церкви в городе Гуляйполе. С начала боевых действий мы эвакуировали людей из Харькова и это было очень страшно. А потом из-за постоянных бомбардировок мы с семьей должны были переехать в Закарпатье.

Впоследствии меня призвали в Вооруженные Силы Украины, я прошел надлежащую подготовку и сейчас нахожусь на месте нашей постоянной дислокации. Мне сложно назвать свою нынешнюю деятельность классическим служением – это совсем не то, к чему мы привыкли. Но я здесь и прилагаю все усилия для того, чтобы помогать находящимся рядом.

Пока я служу в армии, моя жена координирует проведение онлайн-служений для нашей церкви.

Я по-другому сейчас воспринимаю тексты песен прославления и Писания. Я наблюдаю, как многие люди, еще не знающие Бога, так жертвенно отдают свои жизни ради страны. Это большой вызов для меня и других верующих достигать такой же жертвенности во всех аспектах своей жизни и служения… 

«У Бога для каждого есть свое особое предназначение. Но великие дела начинаются с маленьких шагов, принятых решений или даже вызовов. Иногда могут опускаться руки, и помним, что мы сильны, когда рядом с нами наши люди и великий Бог», — отметили на сайте семинарии.

На территории семинарии, которая пострадала от оккупации, сейчас проводятся первые восстановительные работы. 

«Работники и волонтеры несколько дней убирали последствия беспорядков и разрушений «русского мира». Вынесли два контейнера битого стекла, закрыли окна пленкой и досками, чтобы оградить книги от влаги. Чрезвычайно благодарны всем пришедшим на помощь волонтерам! При более детальном исследовании оказалось, что объем разрушений оказался больше, чем казалось на первый взгляд. Поэтому, если вы хотите присоединиться к процессу восстановления, ваша помощь будет нужна», — написали в Facebook семинарии. 

Пожертвовать на восстановление семинарии можно на сайте uets.net/pidtrimka.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!