Дом молитвы в Рубежном

«За полчаса до закрытия въезда». История миссионера, служащего во время войны

Обходя здание обстрелянного молитвенного дома в Рубежном, в котором служил и жил с семьей, миссионер А. столкнулся с солдатами ВСУ, вышедшими ему навстречу, и оказался под прицелом: “Кто такой? Куда собрался? Не стоит здесь оставаться, уезжай — война, не вовремя ты приехал!”…

Рубежное. Городок в Луганской области с населением более 55 тысяч человек. Когда-то славился химической и целлюлозно-бумажной промышленностью. 

После вторжения российских оккупантов в Украину представляет собой лакомый кусок для врага — стратегический объект, захват которого может позволить русской армии продвинуться дальше и аннексировать Луганскую область от территории Украины.

 Рубежное сегодня — один из самых страдающих от вторжения России городов Украины. Его обстреливают и днем, и ночью вот уже два месяца: “Туда прилетает все. Там стреляют с танков и минометов разного калибра, тяжелой артиллерии, из тактических ракетных комплексов, “градов”, “смерчей”, “ураганов”, бросают авиабомбы, авиаракеты…это просто ужас! Там реальный ад! Уничтожают все, что есть. Думаю, когда после освобождения мы попадем в город, то увидим, к сожалению, ужасную картину!”, — сказал глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. 

И  сравнил Рубежное и соседний к нему город Попасную с Мариуполем, отметив, что отличие между ними только в размерах, а по масштабу разрушения — все выглядит одинаково.

Уже с начала мая в Рубежное невозможно доехать уцелевшим из-за беспрерывных обстрелов российских захватчиков. Они умышленно бомбят больницы, школы, объекты критической инфраструктуры, зернохранилища и продуктовые склады. 

Командир добровольческого батальона территориальной обороны Киева Петр Кузик, находясь в Рубежном, говоря о русской армии, отмечает, что “гуманности и правил ведения войны у них нет: с яростью бомбят разными способами, а потом пытаются взять позиции вооруженных сил Украины танками и пехотой”. 

А люди? При всей ужасающей ситуации и полной разрухе в городе еще остаются люди, которые находятся на грани гуманитарной катастрофы. Погибших от обстрелов хоронят прямо во дворе домов. Местные жители готовы любым способом покинуть город, даже пешком:

“Из соседнего Лисичанска к нам в Рубежное никто не рисковал ехать на эвакуацию, поэтому я, хоть и после инсульта с палочкой, но все же сам решил идти пешком из города. По дороге наткнулся на три человеческих трупа. Пройдя дальше услышал, как ко мне обращаются с вопросами. Это снайперы, как я понял. Приказали мне развернуться. Пришлось возвращаться домой”.  

Рубежное. 2019 год.

На территории недавно приобретенного вблизи центра Рубежного Дома молитвы кипит настоящая жизнь и слышен детский смех. Ведь для местных жителей служители церкви “Город хвалы” проводят разные активности: бесплатные глазные клиники с очками в подарок, детские спортивные мероприятия с веселыми эстафетами, батутами и сладким угощением, для подростков — молодежный клуб, еженедельно кормят бездомных. Благодаря работе молитвенного дома для детей Рубежного появилась возможность ездить в христианские лагеря в Карпатах.

 

На улицах Рубежного работает евангелизационная палатка, где радо принимают людей, выслушивают их беды и вместе молятся, раздавая христианскую литературу. Также от поместной церкви в городе появился христианский бигборд. 

В доме молитвы каждое воскресенье проходят служения, нередко община принимает гостей, желающих послужить им. Сами пасторы церкви поселились семьей в этом молитвенном доме.  

После покупки это здание оборудовали так, чтобы вскоре открыть там миссионерский центр для подготовки и проживания студентов, будущих служителей на Божьей ниве.

Рубежное. Март, 2022 год. Глазами миссионера А.

“Показав солдатам украинской армии документы, я зашел в здание, которое уже не было похожим на то, в котором мы жили и служили.  

Прилетевший снаряд продырявил стену и перебил систему отопления. Увидел дыру, уже заложенную поддонами оставшимися в городе братьями. От ударной волны выбило недавно вставленные пластиковые окна с рамами и новые двери на обоих этажах. Во дворе здания остались воронки от снаряда и поваленные десятилетние туи…

А еще две недели назад здесь проходили служения и звучал детский смех.  

Честно говоря, я растерялся. Атмосфера жуткая, первые 15 минут я не мог понять, что мне делать: я то ключи искал, то вещи выносил, потом понял, что в машине продукты, с них и нужно начать. Сильная внутренняя паника была, ведь ранее я не попадал в такие ситуации. Постарался успокоиться, хотя взрывы были так близко, как будто это все на соседней улице происходило.

Поехал по адресам прихожан церкви. Я знал, что меня никто не ждет, хотя я и писал в нашей общецерковной группе, что буду, но мое сообщение никто так и не прочитал, ведь город обесточили. 

Поехал в одно место, в другое — пустые квартиры. Нашел семью с двумя детьми и собакой, но они не захотели выезжать. Заехал еще к одной сестре, узнал, что она в подвале, спустился к ней, начал убеждать ее эвакуироваться, в итоге — отказалась. Но я ей оставил продукты.  

В тот день мне удалось забрать людей из другой церкви. 

Выезжая из города, я видел, как люди стояли возле своих подъездов с готовыми вещами в ожидании хоть какого-то транспорта, чтобы покинуть этот ад”.    

А. забрал из Рубежного людей, а уже после обеда, через полчаса, въезд в город перекрыли: началась бомбежка. Тогда около 25 жилых домов горело, четверо мирных жителей погибло. 

Хоть миссионер в своем временном месте жительства и продолжает служить людям, пострадавшим от военных действий, но в его сердце все же остается Донбасс. 

Позже он начал завозить гуманитарную помощь на Восточную часть Украины и эвакуировать людей из зоны боевых действий. И надеется, что наступит тот день, когда он сможет вернуться в родной край и продолжить распространять Евангелие.  

Материал подготовлен пресс-центром миссии “Христос есть ответ”

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!