Евро-Азиатская аккредитационная ассоциация прекратила свою деятельность после 25 лет работы

Евро-Азиатская аккредитационная ассоциация после 25-летнего плодотворного периода прекратила свою деятельность, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

11 мая 2022 года состоялось в Zoom формате внеочередное Общее собрание Евро-Азиатской аккредитационной ассоциации (Е-ААА). В нем приняли участие представители 45 членов Е-ААА из 57 членов ассоциации. Участники собрания приняли решение (30 голосами «за» при 11 «против» и 4 «воздержался») о роспуске ассоциации. Е-ААА завершила свою работу в ее нынешней форме.

Концептуально Е-ААА создавалась в условиях общего постсоветского пространства: один общий язык, открытые границы, общий образовательный контекст и отсутствие устоявшихся моделей в богословском образовании. Хочется отметить, что Е-ААА дала мощный толчок развитию богословского образования, оказала влияние на формирование стандартов оценки качества учебных программ, способствовала развитию образовательных практик и внедрению ведущих образовательных технологий в богословских учебных заведениях. Благодаря Е-ААА учебные заведения были обеспечены учебниками. Исследовательские и ресурсные проекты способствовали развитию отдельных исследователей и исследовательских групп, а также заложили фундамент для дальнейшего развития в этой области. В результате деятельности Е-ААА сформировалось профессиональное сообщество.

Вместе с тем ситуация, в которой действовали учебные заведения ассоциации, существенно изменилась. Постсоветское культурное и внешнеполитическое пространство исчезло. В быту и в образовании все активнее используются национальные языки. Произошло размежевание образовательных контекстов стран Балтии, Украины, Молдовы, России и Беларуси, а также стран Центральной Азии. Начиная с 2014 года деятельность ассоциации натолкнулась на ряд трудностей. Военные действия, развязанные 24 февраля 2022 года, поставили под сомнение дальнейшее функционирование ассоциации в ее нынешней форме. В ближайшие годы поездки, общие события и проекты, а также трансфер финансов будут невозможны.

Непростое решение Совета Е-ААА и внеочередного Общего собрания направлено на то, чтобы не потерять все наработки ассоциации, а перевести их в новую форму работы. Роспуск ассоциации не означает прекращение образовательного процесса или работы по оценке качества и развитию образования. Мы продолжаем молиться о том, чтобы дело богословского образования в наших странах продолжалось и приносило добрый плод для церквей и общества.

Мы призываем учебные заведения, входившие в Е-ААА начать консультации о создании субрегиональных сообществ, которые смогут продолжить дело Е-ААА в новом формате.

Мы также обращаемся к международным партнерам с просьбой поддержать молитвенно школы, входившие в Е-ААА, а также помочь консультациями и организационно в формировании новых профессиональных сообществ.

Мы благодарим всех, кто на протяжении последних 25 лет был причастен к созданию, руководству, развитию и поддержке Е-ААА. Труд ваш не тщетен пред Господом.

 Совет Е-ААА

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!