Только 37% пасторов в США придерживаются библейского мировоззрения. Данные опроса

37% американских пасторов придерживаются библейского мировоззрения и считают, что людям сегодня необходимо духовное пробуждение. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса. 

Центр культурных исследований Аризонского христианского университета опубликовал результаты общенационального исследования, в котором приняло участие более 1000 американских пасторов. Опрос показал, что более трети (37%) американских пасторов придерживаются библейского мировоззрения, большинство (62%) обладают гибридным мировоззрением, известным как синкретизм, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Исследование также показало, что библейское мировоззрение разделяют 41% пасторов старшего возраста, только 28% более молодых служителей, 13% пасторов-учителей и 12% детских и молодежных служителей.

Исследование включало 54 вопроса, чтобы выяснить, сколько пасторов разделяют библейское мировоззрение в разных сферах жизни. 47% пасторов разделяют библейские взгляды о семье и ценности жизни; 44% — о Боге, творении и истории; 43% — о грехе, спасении и отношениях с Богом; 40% — о человеческом характере и человеческой природе; и 40% — об образе жизни, поведении и отношениях.

Однако аналитики отметили в исследовании, что отсутствие библейского мировоззрения не означает приверженности конкурирующему мировоззрению, такому как светский гуманизм или марксизм.

Согласно википедии, светский или секулярный гуманизм — одно из направлений современной философии гуманизма, мировоззрение, которое провозглашает человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей наивысшей ценностью. Центральное понятие философии марксизма заключается во всеобщности развития на основе законов перехода количественных изменений в качественные, отрицание единства и борьбы противоположностей.

«На самом деле менее 1% пасторов исповедуют мировоззрение, отличное от библейского теизма, — объяснили исследователи. — Самым распространённым мировоззрением стал синкретизм, то есть смешение идей и практик из различных целостных мировоззрений в уникальную, но непоследовательную комбинацию, которая отражает их личные предпочтения. Более шести из 10 пасторов (62%) разделяют синкретическое мировоззрение».

Директор по исследованиям в Центре культурных исследований Аризонского христианского университета Джордж Барна сказал, что мировоззрение человека в основном формируется в возрасте до 13 лет, а затем проходит период калибровки в подростковом.

«С точки зрения формирования мировоззрения, самые важные служители церкви — это детский и молодежный пастор, — объяснил он. — То, что семеро из восьми пасторов не разделяют библейское мировоззрение, объясняет, почему так мало представителей молодого поколения поддерживают библейские принципы и образ жизни, почему наше общество, кажется, сошло с ума». 

В заключение Барна отметил, что Бог преобразовывает умы. Пасторы, которые готовы позволить Ему изменить свое мышление и поведение, могут стать ярким примером того, что может произойти, когда сердце, разум и душа отданы на милость Божью. 

«Несомненно, если Америке предстоит пережить духовное возрождение, это пробуждение столь же отчаянно необходимо как за нашими кафедрами, так и за церковными скамьями», — заявил Барна. 

Ранее в мае исследовательская группа Barna опубликовала результаты другого опроса, который показал, что за последний год доля пасторов, которые серьезно задумались об уходе из служения, увеличилась до 42%, хотя в 2021 году этот показатель составлял 29%.

Более половины пасторов (56%), которые думали о том, чтобы бросить полноценное служение в прошлом году, назвали «стресс на работе» главным фактором. Помимо стресса, двое из пяти пасторов (43%) сказали, что чувствуют себя изолированными и одинокими, а 38% ответили, что «текущие политические разногласия» заставили их задуматься о том, чтобы уйти из служения.

«Это самый высокий показатель из всех, что мы когда-либо видели, — сказал вице-президент Barna Group по работе с церковью Джо Дженсен, указывая на выгорание, которое, по его мнению, испытывают многие пасторы после пандемии. — Мы отслеживали этот показатель в более ранних исследованиях в 2016 и 2017 годах. У нас не было точных цифр, но уже тогда лидеры церквей чувствовали выгорание».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!